новость Пиратный труд

Корабль "Константин Ольшанский" захвачен российскими оккупантами
24.03.2014
БДК "Константин Ольшанский" защищается дымовой завесой. Донузлав, 24.03.2014. Фото с ФБ-страницы Алексея Тамразова

БДК "Константин Ольшанский" защищается дымовой завесой. Донузлав, 24.03.2014. Фото с ФБ-страницы Алексея Тамразова

Большой десантный корабль ВМС Украины "Константин Ольшанский", ранее заблокированный российскими оккупантами на озере Донузлав, захвачен. Об этом "Граням" сообщил командир судна Дмитрий Коваленко. К началу штурма на борту "Ольшанского" оставался 21 человек. Бóльшая часть команды ранее в понедельник сошла на берег, хотя и отказалась переходить на сторону агрессора.

Штурм судна вел баркас Черноморского флота России, на котором находились около 200 человек. Команда "Ольшанского" закрылась в кают-компании и пустила две дымовые завесы. Оккупанты стреляли из автоматов и бросали шумовые гранаты.

Захват продолжался примерно полчаса. Около 18:00 (20:00 мск) агрессоры вывели офицеров корабля на корму и в их присутствии спустили с мачты украинский флаг. Офицеры пели гимн Украины. Люди, собравшиеся на берегу, кричали морякам: "Слава Украине! Героям слава!"

Между тем "Украинская правда" передает, что оккупанты готовятся к штурму морского тральщика "Черкассы", также заблокированного на Донузлаве, причем не исключено применение оружия. Об этом изданию сообщил старший матрос судна Александр Гутник, сославшись на слова моряков с захваченного утром рейдового тральщика "Геническ".

"Захваченным морякам силовики обещали, что сегодня будут штурмовать "Черкассы" и применять к экипажу грубую физическую силу, даже вплоть до использования оружия, - рассказал Гутник. - По их словам, "этот экипаж самый оборзевший и очень пожалеет, если будет оказывать сопротивление".

Гутник также сообщил подробности захвата "Геническа". По словам матроса, российский спецназ использовал грубую физическую силу. "Больше всего пострадали те, кто пытался дать отпор, и командир тральщика, - рассказал украинский моряк. - После этого всех - даже тех, кто отдыхал в кубриках после вахты, - выкинули на верхнюю палубу и положили лицом вниз. Их били ногами".

Затем "Геническ" пришвартовали к берегу и бóльшую часть команды отпустили по домам. Командир тральщика, однако, был захвачен в плен; сведений о его судьбе пока нет.

К середине марта на Донузлаве находились пять украинских военных кораблей - помимо "Ольшанского", "Черкасс" и "Геническа" там стояли также средний десантный корабль "Кировоград" и морской тральщик "Чернигов". С 18 марта оккупанты неоднократно предъявляли командам этих кораблей ультиматумы с требованием сдаться. Однако украинские моряки эти ультиматумы отвергали. "Сколько сможем, столько мы и будем стоять, - заявил Коваленко в интервью "Граням" в прошлый четверг. - А если будем уходить - будем уходить красиво".

В пятницу "Чернигов" и "Кировоград" сдались. Оставшиеся три судна продолжили обороняться.

24.03.2014


новость Новости по теме