новость МИД Казахстана готовит ноту России в связи с высказываниями Лимонова

20.02.2014
Эдуард Лимонов. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Эдуард Лимонов. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Министерство иностранных дел Казахстана подготовило официальную ноту Рроссии с просьбой разъяснить позицию в отношении высказываний лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Накануне Лимонов написал в блоге, что северные регионы Казахстана должны отойти к России.

"Мы, прежде всего, приняли во внимание заявление Эдуарда Лимонова относительно, как он выразился, аннексии некоторых областей Казахстана. Мы, безусловно, понимаем, что господин Лимонов не является официальным лицом, не выражает позицию Российской Федерации, а его заявление не имеет под собой никаких серьезных оснований и можно его рассматривать скорее как некий курьез. Тем не менее, мы посчитали нужным подготовить ноту в адрес министерства иностранных дел России для разъяснения официальной позиции российской стороны по данному заявлению", - сказал официальный представитель МИД Казахстана Жанболат Усенов.

"Этот инцидент не имеет отношения к России как к государству, но так уж получилось, что господин Лимонов имеет российское гражданство, именно поэтому мы направляем в МИД России эту дипломатическую ноту, - отметил Усенов. - Наша нота призвана довести до всех зарубежных деятелей, что такие священные понятия, как суверенитет, независимость, территориальная целостность Казахстана, неприкосновенны. При любых, даже самых ничтожных попытках посягательства на эти важнейшие основы нашей государственности всегда будет даваться соответствующий ответ".

В среду Лимонов написал, что его "в сущности радует" политический кризис на Украине и девальвация в Казахстане. Он отметил, что Россия, "если мы не будем зевать", может установить контроль над частью Украины и северным Казахстаном. "Президент Назарбаев стремительно стареет, пару лет назад расстрелами рабочих он подорвал себе репутацию внутри страны, очевидного наследника у него нет, - отметил Лимонов. - Можно будет получить наши русские города в Россию в момент междувластия в Казахстане".

В 2004 году Саратовский областной суд приговорил Лимонова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима в организации незаконного приобретения оружия и боеприпасов активистами НБП (ст.33 ч.3, ст.2. Пять активистов возглавляемой Лимоновым организации НБП были приговорены к срокам от 2 лет и 3 месяцев до 3,5 лет лишения свободы.

При этом суд снял большинство обвинений, в частности, в призывах к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя, приготовлении к терроризму, а также покушению на создание незаконных вооруженных формирований. По данным ФСБ, национал-большевики собирались воплотить в жизнь так называемый проект создания второй России. Они планировали "вооруженным путем" прийти к власти в Казахстане, совершить там ряд "акций террористического характера", "создать там вторую Россию, чтобы потом ее двинуть на первую".

20.02.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме