новость Лукин: Нужна еще одна амнистия

21.12.2013
Владимир Лукин. Фото: ombudsmanrf.org

Владимир Лукин. Фото: ombudsmanrf.org

После объявления амнистии в связи с 20-летием Конституции целесообразно не откладывать надолго аналогичный шаг и принять его в связи с каким-либо иным знаменательным событием. Как сообщает Интерфакс, с таким заявлением интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", которая транслировалась на Дальний Восток, выступил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

"Я бы предложил, чтобы следующая амнистия произошла не в столь отдаленном будущем, поводов для этого предостаточно", - сказал омбудсмен.

При этом Лукин заявил, что из амнистии, принятой к юбилею Конституции, выводы должны сделать как граждане, попавшие под нее, так и государство, "Я думаю, что будут сделаны выводы всеми из этого печального периода - одни не должны нарушать законы. Но и государство наше должно быть гуманным и использовать свои властные прерогативы таким образом, чтобы демонстрировать не только решимость поддерживать закон любыми средствами, но и проявлять гуманность по отношению к гражданам, понимание, что граждане могут допускать ошибки и что сила государства состоит не только в силе его властных структур, но и в силе его великодушия", - сказал правозащитник.

Освобождении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского омбудсмен назвал "очень хорошей новостью для всех".

"Я надеюсь, что это решение повлияет положительно на постепенное смягчение обстановки в стране и на то, что мы будем больше слушать друг друга, понимать друг друга и относиться друг к другу несколько добрее и великодушнее", - подчеркнул Лукин.

Постановление об амнистии было принято Госдумой в среду и тогда же, после официального опубликования, вступило в законную силу.

21.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме