новость Ходорковский вышел на свободу

20.12.2013
Михаил Ходорковский. Фото Юрия Тимофеева.

Михаил Ходорковский. Фото Юрия Тимофеева.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский вышел из колонии на свободу. Об этом сообщили РИА "Новости" в Федеральной службе исполнения наказаний спустя час после того, как был опубликован указ президента Владимира Путина о помиловании Ходоркоского. О том, что Ходорковский покинул территорию колонии и вышел на свободу также заявил его адвокат Вадим Клювгант. Он получил официальное подтверждение этого от руководства колонии.

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в тексте указа. Документ вступает в силу с момента подписания.

Адвокат Клювгант, отвечая на вопрос, какие планы у Ходорковского и собирается ли он ехать в Москву, сказал: "О планах я не знаю, но его место жительства в Москве".

В пятницу "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники сообщил, что Ходорковский обратился к Путину с просьбой о помиловании после беседы с сотрудниками спецслужб. Они "рассказали ему об ухудшении состояния страдающей онкологическим заболеванием матери и о новом уголовном деле, которое вот-вот будет возбуждено. Этот разговор, состоявшийся без адвокатов, и заставил Михаила Ходорковского обратиться к президенту", пишет газета.

При этом источники газеты утверждают, что, несмотря на многочисленные сообщения о третьем деле "ЮКОСа", новые дела в отношении Ходорковского вообще не возбуждались. Все проверки велись в рамках так называемого основного дела нефтяной компании.

О том, что Ходорковский направил Путину прошение о помиловании, сам президент заявил после большой пресс-конференции в Центре международной торговли. По словам главы государства, бумага поступила к нему "совсем недавно".

Путин добавил, что намерен удовлетворить прошение "в ближайшее время". "Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет - это серьезное наказание, - заметил глава государства. - Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера - у него больна мать, - и я считаю, что можно принять решение".

Глава государства заметил, что для помилования Ходорковский должен был подать соответствующую бумагу, однако до самого последнего времени этого не делал. Однако после подачи прошения ничто не препятствует подписанию указа о помиловании.

Адвокаты Ходорковского сразу заявили, что им ничего не известно об обращении их подзащитного. Вадим Клювгант также добавил, что по закону президент имеет право издавать указы о помиловании без просьб со стороны заключенных. Однако вскоре после этого пресс-центр Ходорковского и Лебедева распространил заявление, в котором попросил считать все данные комментарии недействительными "до встречи Михаила Ходорковского с его адвокатами". СМИ сообщили, что Клювгант направился в Сегежу для встречи с подзащитным.

Марина Ходорковская, мать экс-главы "ЮКОСа", поддержала прошение сына о помиловании. По ее словам, она "целиком и полностью" поддерживает любое решение сына. При этом она отметила, что ни ей, ни адвокатам бизнесмена не известно, как именно прошение о помиловании было передано президенту. Марина Ходорковская заявила, что в последний раз виделась с сыном летом, однако тогда он не высказывал намерений попросить о помиловании.

В то же время в комиссии по помилованию при администрации республики Карелия Интерфаксу заявили, что прошение от бывшего Ходорковского к ним не поступало. В комиссии подчеркнули, что "узнали обо всем из СМИ".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил Интерфаксу, что в Кремле прошение Ходорковского о помиловании считают признанием его вины. "Если просит о помиловании, значит - признает вину", - сказал он. Песков уточнил, что второй фигурант по делу "ЮКОСа" Платон Лебедев прошение о помиловании не подавал.

В ходе самой пресс-конференции Путин заявил, что не видит "особых перспектив" третьего дела "ЮКОСа". "Никаких угроз я ни для кого не вижу", - сказал он.

В то же время глава государства заметил, что не удивлен расследованием дела, поскольку "это работа прокуратуры - отслеживать нарушения закона". Однако не нужно забывать, что кроме нее есть еще Следственный комитет и суд, добавил Путин.

20.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме