новость Присяжные по делу об убийстве Буданова стали подследственными

07.11.2013
Мурад Мусаев. Фото из Facebook

Мурад Мусаев. Фото из Facebook

Несколько присяжных, участвовавших в рассмотрении дела об убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, проходят в качестве подозреваемых по делу, возбужденному в отношении адвоката Мурада Мусаева. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

Маркин не уточнил, в чем конкретно подозревают бывших присяжных. В отношении Мусаева дела были возбуждены по статьям о подкупе свидетелей и о вмешательстве в деятельность суда. Сейчас оба дела объединены в одно производство.

По версии следствия, Мусаев, представляющий в суде интересы обвиняемого в убийстве Буданова, заплатил двум свидетелям по 100 тысяч рублей за показания, выгодные его подзащитному. Следствие также полагает, что адвокат запугивал присяжных и уговаривал их выйти из процесса, чтобы за счет этого сорвать рассмотрение дела.

Сам адвокат утверждает, что на самом деле на присяжных и свидетелей давило как раз следствие. Возбуждение уголовных дел против себя Мусаев связал с желанием силовиков повлиять на присяжных сразу по трем резонансным уголовным делам, в рассмотрении которых он выступает на стороне обвиняемых. Адвокат считает, что его уголовное преследование может сформировать у заседателей предвзятое отношение к его подзащитным.

На своей странице в Фейсбуке Мусаев пояснил, что имеет в виду процесс по делу об убийстве Буданова и суд над обвиняемыми в убийстве журналистки Анны Политковской. Кроме того, адвокат счел странным тот факт, что информация о возбуждении дел совпала с уходом в совещательную комнату присяжных по так называемому "кущевскому делу", в рамках которого он защищает Вячеслава Цеповяза.

Мурад Мусаев ранее представлял интересы обвиняемых по еще нескольким громким делам, причем ему нередко удавалось добиться снятия обвинений со своих клиентов. В частности, в ходе первого процесса по делу об убийстве Политковской, который начался в 2008 году, подсудимых оправдали присяжные. Мусаев также сумел добиться оправдания детского педагога Анатолия Рябова, обвинявшегося в педофилии, и снятия наиболее тяжких обвинений с фигуранта дела о подготовке покушения на Рамзана Кадырова.

Процесс по делу об убийстве Буданова сопровождался рядом скандалов. Сначала защита и обвинение заподозрили друг друга в давлении на свидетелей, а потом из процесса вышли сразу несколько присяжных заседателей, из-за чего коллегию пришлось формировать заново. Защита считает несостоятельными собранные следствием доказательства вины Юсупа Темерханова, якобы застрелившего Буданова в отместку за гибель своего отца во время контртеррористической операции в Чечне.

Мурад Мусаев, адвокат
Поутру из новостей узнал, что против меня возбуждено сразу два уголовных дела: о подкупе свидетелей и вмешательстве в отправление правосудия по делу Юсупа Темерханова.

Оказывается, это я, а не Следственный комитет "изготавливал" свидетелей и сочинял для них показания. Оказывается, это я, а не опера с сотрудниками Мосгорсуда, выдавливал присяжных заседателей из коллегии.

СКР решил одним выстрелом убить трех зайцев: во-первых, сгустить надо мной тучи в преддверии апелляции по делу Юсупа; во-вторых, нейтрализовать меня в деле об убийстве Анны Политковской, которое именно сегодня должно возобновиться после странного месячного перерыва; в-третьих, оказать давление на присяжных заседателей по делу в отношении Вячеслава Цеповяза, которые также по удивительному совпадению именно сегодня должны удалиться в совещательную комнату для вынесения вердикта. Ну и уголовное дело против Александра Михайлика, находящееся в стадии полураспада, наверняка, тоже не радует моих оппонентов.

В общем, СКР решил продемонстрировать настоящую состязательность сторон в уголовном процессе: ты ломаешь уголовные дела против своих подзащитных, мы возбуждаем уголовные дела против тебя.

1:1. Боевая, так сказать, ничья.

07.11.2013


новость Новости по теме