новость Наркоманию могут сделать смягчающим обстоятельством в суде

11.09.2013
Задержание наркомана. Кадр НТВ

Задержание наркомана. Кадр НТВ

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков выступила с инициативой гуманизации законов для наркоманов, сообщают "Известия". Ведомство предлагает смягчить наказание для преступников, попавшихся на краже, мошенничестве или растрате, если они добровольно согласятся пройти лечение от наркозависимости. В случае успешного излечения наркоманов могут даже полностью простить.

ФСКН направила свои предложения для обсуждения в Федеральную палату адвокатов. Наркополицейские собираются внести поправки в статью 82.1 УК ("Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией"). В нынешней редакции статьи говорится, что люди, которые впервые обвиняются по статье 228 ("Приобретение, хранение наркотиков"), статье 231 ("Выращивание растений, содержащих наркотические вещества") и статье 233 ("Подделка рецептов, направленная на получение наркотиков"), могут получить отсрочку исполнения наказания, если они добровольно пройдут курс лечения и реабилитации.

Теперь Госнаркоконтроль предлагает дополнить этот список другими статьями УК - 158-й ("Кража"), 159-й ("Мошенничество") и 160-й ("Присвоение и растрата").

Если изменения вступят в силу, наркоман, попавшийся впервые на краже, растрате или мошенничестве, может рассчитывать на отсрочку наказания, а в перспективе - и на полное освобождение от уголовной ответственности. Для этого он должен "изъявить желание добровольно пройти лечение от наркомании и медико-социальную реабилитацию". А затем в зависимости от результатов лечения суд может полностью освободить осужденного от дальнейшего отбывания наказания либо скостить ему оставшуюся часть срока.

"Мы опубликовали эту информацию на сайте ФПА, предложив адвокатам присоединиться к обсуждению законопроекта и направлять свои замечания и предложения относительно его текста в ФСКН в течение 30 дней", - рассказала представитель Федеральной палаты адвокатов Мария Петелина.

Опрошенные издание эксперты уверены, что анонсированную гуманизацию уголовного законодательства и поблажки для наркоманов можно будет использовать как способ избежать наказание за более серьезные преступления.

"Если наркоман попадается с поличным, то оперативники обычно стараются его завербовать в агенты. Я боюсь, что законопроект может стать таким инструментом воздействия: в зависимости от сговорчивости наркомана оперативники будут сами решать, применять ли к нему поблажки или нет", - рассказал адвокат, бывший высокопоставленный оперативник подразделения МВД по борьбе с наркопреступностью Евгений Черноусов. "Необходимо запретить использовать закон как способ запугивания, вербовки в агенты или улучшения служебных показателей", добавил он.

По словам эксперта, кража - это типичное для наркоманов преступление. Статистика на государственном уровне не ведется, однако, по данным Черноусова, каждый третий наркоман хоть однажды совершал кражу. Что касается мошенничества и растраты, то это нетипичные для наркоманов статьи. На мошенничестве и растрате обычно попадаются чиновники.

Он также уверен, что при определенных условиях фактически любой преступник сможет использовать идею Госнаркоконтроля для смягчения или отсрочки наказания, заявив о себе как о наркомане.

По статистике, кражи являются одним из самых распространенных преступлений в России. На их долю приходится 42,2 процента от всех зарегистрированных преступлений в отношении собственности.

По статистике ФСКН, количество официально зарегистрированных потребителей наркотиков по состоянию на 1 января 2012 года составило 655 005 человек. По экспертным оценкам, число наркопотребителей превышает 2,5 миллиона. Только за первые три месяца 2012 года оперативники выявили и пресекли 60 тысяч преступлений в этой сфере, 831 из них совершили иностранные граждане.

11.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме