новость Наркоманию могут сделать смягчающим обстоятельством в суде

11.09.2013
Задержание наркомана. Кадр НТВ

Задержание наркомана. Кадр НТВ

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков выступила с инициативой гуманизации законов для наркоманов. Если изменения вступят в силу, наркоман, попавшийся впервые на краже, растрате или мошенничестве, может рассчитывать на отсрочку наказания, а в перспективе - и на полное освобождение от уголовной ответственности.


Комментарии
User andrey_62, 11.09.2013 11:17 (#)
3180

Это все хорошо. Но вот как быть с КЛЕПТОманами???

User berendey, 11.09.2013 11:29 (#)
21622

Как-как! Если по крупному, то "Понять - и простить" ©

User andrey_62, 11.09.2013 11:35 (#)
3180

Э-э-э!! А мидалько "Засослуги"???

User berendey, 11.09.2013 11:44 (#)
21622

Ну, это прерогатива СКР.

Куда свернут - там и итог:
Кому медальку - кому срок.

User and_lysenko, 11.09.2013 11:21 (#)
13376

Повеселило. Смягчающее обстоятельство - наркоман. Или алкоголик. А в этой стране делается хоть что-нибудь для того, чтобы облегчить жизнь нормальному человеку? Не нарко-, клепто-, алко- и другому ману.
Попался впервые на педофилии - смягчающим обстоятельством будет являться то, что в первый раз. Неопытный, дескать, педофил, заслуживает снисхождения. Не страна, а притча воязыцех. )))))

User alexfromm, 11.09.2013 11:44 (#)

>> Смягчающее обстоятельство - наркоман.
В России главное смягчающее обстоятельство -- вор. А наркоман -- всего лишь хобби...

User and_lysenko, 11.09.2013 12:02 (#)
13376

+)))))

User djatlov, 11.09.2013 12:21 (#)
3169

То есть, теперь пойманные на краже, растрате или мошенничестве будут в СИЗО срочно за любые деньги доставать шприц и делать себе пару уколов, чтоб вместо отсидки лечиться. Прелестно.
А наркоманы, которые и так весьма тяготеют к криминалу, получат мощный стимул - да воруй, тебе ничего не будет, только лечиться заставят, так ты же и сам собирался. Представляю, сколько их будет втянуто на этом, и сколько реальных растратчиков и мошенников уйдёт от наказания, спихнув всё на наркомана. И сколько с этого поимеют следователи, прокуроры, судьи, менты и т.п.

Наркомания не может быть поводом смягчать наказание. Для борьбы с криминализацией наркоманов нужны меры, препятствующие их втягиванию в преступность, а не побуждающие. Как минимум - нормальный подход к лечению. Заместительная терапия и снижение дозы - с уходом на менее злобные вещества и их получение от врача, а не от дилера. Наркоман, избавленный от необходимости срочно искать деньги на дозу, опасен только для себя. А это нововведение вместо предложения "сходи в диспансер за бесплатным уколом и поговори там с врачом, может, лечиться начнёшь" предлагает наркоману "стяни у кого-нибудь сумочку с телефоном, купи дозу - не поймают, а если даже поймают - не посадят".

User tkalich, 11.09.2013 13:18 (#)
3709

в расии все воруют.
это уже прекрасная ниточка для управления марионеткой.
но если при этом человек алкоголик или наркоман - он полностью не самостоятелен.
а властям как раз и нужно неуправляемое быдло

User oldfanat38, 11.09.2013 14:17 (#)