новость Мосгордума одобрила законопроект о тестировании молодежи на наркотики

12.12.2012
Мосгордума. Фото Граней.Ру

Мосгордума. Фото Граней.Ру

Мосгордума в среду приняла в первом чтении законопроект о добровольном тестировании столичных старшеклассников и студентов на употребление наркотиков. Как сообщает Интерфакс, этим документом будут внесены изменения в действующий закон "О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в Москве".

Тестирование подростков до 16 лет предполагается проводить с согласия родителей, а молодых людей старше 16 лет - с их собственного согласия. Проверка будет включать анализы как при поступлении в училище, колледж или вуз, так и в ходе обучения.

По мнению автора поправок, главы комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой одно только введение проверки должно снизить число подростков, употребляющих наркотические средства. "Молодые люди, услышав про такое тестирование, сотню раз подумают, прежде чем попробовать наркотики", - заявила она.

Стебенкова рассказала об итогах проведенных в Москве экспериментов по тестированию на наркотики. По ее словам, в одном из вузов, где первоначальная проверка выявила 15 процентов студентов, употребляющих наркотические средства, после полугода "профилактической работы" число таких студентов снизилось до 2 процентов.

Окончательное принятие законопроекта Мосгордума наметила на начало 2013 года. В ряде регионов России подобные законы уже вступили в действие.

Аналогичный законопроект внесен правительством в Госдуму. Он разработан по инициативе Дмитрия Медведева, который выступил с соответствующим предложением в апреле 2011 года.

12.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме