новость Свинобатька

Россельхознадзор запретил ввоз свинины из Белоруссии
30.08.2013
На свиноферме. Фото: fermer.by

На свиноферме. Фото: fermer.by

Россельхознадзор запретил ввоз продукции свиноводства из Белоруссии, сообщается на сайте ведомства. Как объявил замглавы службы Алексей Саурин в письме главному ветеринарному инспектору соседней страны Юрию Пивоварчику, такая мера объясняется неблагополучной ситуацией с африканской чумой свиней в Белоруссии. Запрет вводится временно, добавил Саурин.

Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия может пересмотреть отношения с Белоруссией в связи с арестом главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Он назвал сложившуюся ситуацию недопустимой и не соответствующей партнерским отношениям, а шаги белорусской стороны - неадекватными.

Правоохранительные органы России продолжат изучать материалы по поставкам в 2011-2012 годах нефтепродуктов под видом растворителей из Белоруссии в третьи страны, заметил вице-премьер. По словам Дворковича, эта схема экспорта нанесла бюджету России ущерб, исчисляемый миллиардами долларов. "Не исключаю, что в случае подтверждения фактов правоохранительными органами будет поставлен вопрос о привлечении лиц к ответственности независимо от их гражданства", - добавил вице-премьер.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что в IV квартале может быть снижен объем поставок нефти в Белоруссию. Он особо отметил, что российская сторона выполняет свои обязательства по поставке нефти в полном объеме, несмотря на снижение поставок нефтепродуктов из Белоруссии.

Правительство России также дало указания ведомствам "более интенсивно заниматься" вопросами рисков ввоза в Россию сельхозпродукции из Белоруссии, заявил Дворкович. По его словам, у Москвы есть и претензии к качеству и безопасности ряда продуктов.

В среду Роспотребнадзор выразил озабоченность качеством и безопасностью белорусской пищевой продукции. Как сообщалось на сайте ведомства, за последнее время более 30 процентов проб не соответствовали установленным требованиям. Позже в тот же день стало известно, что Россия в сентябре сократит поставки нефти в Белоруссию на 400 тысяч тонн. Вице-президент "Транснефти" Михаил Барков объяснил такое решение ремонтными работами на нефтепроводе "Дружба".

Между тем в четверг пресс-секретарь Следственного комитета Белоруссии Павел Траулько сообщил, что может быть открыто уголовное дело против Сулеймана Керимова, основного акционера "Уралкалия". Материалы, поступившие в СК, дают основания объявить Керимова в розыск, добавил чиновник.

В четверг представляющий интересы семьи Баумгертнера адвокат Алексей Басистов сообщил, что защита гендиректора "Уралкалия" поручена белорусским адвокатам, с которых взята подписка о неразглашении. Из-за этого у российских юристов нет никакой официальной информации. Ему даже точно неизвестен процессуальный статус подзащитного.

Басистов также рассказал, что белорусские власти не допускают к Баумгертнеру ни адвокатов из России, ни родственников. "Сегодня матери Баумгертнера отказали во встрече с сыном. Она уже покинула Минск", - сказал адвокат. Передачу от нее не приняли.

30.08.2013


новость Новости по теме