новость СК намерен принудительно доставить на допрос сына главы Приднестровья

07.11.2011
Олег Смирнов. Фото: Википедия

Олег Смирнов. Фото: Википедия

Следственный комитет намерен принудительно доставить на допрос сына главы Приднестровья Олега Смирнова и зампреда Приднестровского республиканского банка Олега Бризицкого, которые фигурируют в деле о хищении 160 миллионов рублей. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил официальный представитель СК Владимир Маркин. "В связи с тем, что Бризицкий и Смирнов не явились в Следственный комитет для допроса, планируется организовать их принудительную доставку", - сказал Маркин. По его словам, принудительной доставкой займутся сотрудники МВД. Уголовное дело против Смирнова и Бризицкого возбуждено по статье 160 УК ("Хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере"). Максимальный тюремный срок по этой статье составляет 10 лет.

По данным СК, с ноября 2008 года по 2009 год Бризицкий по предварительному сговору со Смирновым - спецпредставителем президента Приднестровья по вопросам социально-экономического взаимодействия с Россией - и другими лицами похитил деньги, выделены Россией Приднестровью для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства республики.

В июне стало известно, что Россия предложила приднестровскому лидеру Игорю Смирнову уйти на пенсию и отказаться от участия в выборах в обмен на гарантии безопасности. По информации "Коммерсанта", в России полагают, что если Смирнов возьмет самоотвод, то новую власть в Тирасполе будет легче убедить пойти на мировую с Кишиневом.

21 июня в Москве прошли первые за пять лет переговоры, на которых должен был решаться вопрос об урегулировании конфликта между Приднестровьем и Молдавией. В переговорах участвовали ЕС и США в качестве наблюдателей, ОБСЕ в качестве посредника, а также Россия и Украина в качестве гарантов мирного урегулирования. Заранее подготовленный российскими дипломатами документ о принципах переговорного процесса между Молдавией и Приднестровьем так и не был подписан из-за позиции Тирасполя.

07.11.2011


новость Новости по теме