новость Молдавия проведет референдум о вступлении в НАТО

20.08.2009

Молдавская парламентская правящая коалиция проведет референдум по интеграции страны в НАТО. Как сообщает "Независимая газета", об этом газете Timpul заявил лидер Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат.

Как отмечают эксперты, перспективы вступления Молдавии в НАТО испортят отношения республики, которая до сих пор сохраняла нейтральный статус, с Россией. Между тем вступление в НАТО станет органичным продолжением политики, проводимой новой властью, допускающей возможность изменения Конституции и агитирующей за активную интеграцию в ЕС.

По словам Филата, до референдума коалиция будет проводить агитационную работу среди населения. В пользу смены курса говорит и значительное снижение экспорта Молдавии в страны Содружества, который стал меньше экспорта в страны ЕС. Из четырех партий, вошедших в состав новой правящей коалиции в Молдавии - Альянса за европейскую интеграцию, - только Демократическая партия оставила своим лозунгом сохранение членства в СНГ.

Содружество - мертворожденный институт, встречи на высшем уровне в котором сводятся к дегустации вин, сказал Филат. В октябре в Кишиневе должен состояться саммит глав государств СНГ.

Аналитики считают, что стремлению коалиции в НАТО может помешать экономический кризис. По мнению экспертов, новой власти скорее всего придется заниматься не интеграцией в ЕС и НАТО, а искать возможности платить зарплаты и пенсии. В 2009 году значительно снизились денежные поступления от молдавских гастарбайтеров, работающих в России и Европе. Ранее они переводили на родину половину молдавского бюджета - более 1 миллиарда долларов.

20.08.2009