новость Премьером Молдавии станет лидер Либеральной партии Влад Филат

16.09.2009

Новым премьером Молдавии станет лидер Либеральной партии Влад Филат. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил исполняющий обязанности президента страны председатель парламента Михай Гимпу.

"Указ о его назначении будет подписан завтра, после того как депутаты примут отставку прежнего правительства", - сказал Гимпу. Он также сообщил, что на предстоящем заседании депутаты планируют внести изменения в закон о правительстве.

Сам Филат пообещал уже на следующей неделе представить новый состав и программу кабинета. Как стало известно, в нем как и прежде, будет 16 министров, а ключевые посты займут представители четырех партий - Либеральной, Либерально-демократической, Демократической и альянса "Наша Молдова", сформировавших в парламенте правящую коалицию - альянс "За европейскую интеграцию".

Близкие к новому руководству молдавские СМИ сообщили, что многие из новых министров работали в прежних правительствах. Так, главой МИДа станет Юрий Лянкэ, занимавший пост заместителя министра в 2001 году. На пост министра экономики и торговли возвращается Валерий Лазэр, МВД после девятилетнего перерыва возглавит Виктор Катан. Министром сельского хозяйства и пищевой промышленности будет занимавший в 2000 году пост вице-премьера Валерий Косарчук. Появились в кабинете и новые лица: так, министром юстиции станет юрист Александру Тэнасе, финансов - Вячеслав Негруцэ, образования - Анна Гуцу, здравоохранения - Владимир Хотиняну, социальной защиты - Валентина Булига. Пока не известны кандидаты на посты министра обороны, культуры, руководителя спецслужб и ряда других ведомств.

16.09.2009