новость В Кишиневе задержана Наталья Морарь

09.04.2009
Наталья Морарь на митинге в Кишиневе. Фото unimedia.md

Наталья Морарь на митинге в Кишиневе. Фото unimedia.md

Корреспондент журнала The New Times Наталья Морарь задержана вместе с другими организаторами акции протеста в Кишиневе. Как передает Интерфакс, об этом заявила в среду вечером пресс-секретарь МВД Молдавии Алла Мелека. "Наталья Морарь числится среди 193 человек, которые задержаны как организаторы акции протеста и участники имевших место в Кишиневе беспорядков", - заявила Мелека.

Между тем находящийся в России муж журналистки, корреспондент того же издания Илья Барабанов не подтверждает информацию о ее аресте в Кишиневе. Он заявил в среду вечером, что некоторое время назад разговаривал со своей супругой по телефону, "она не задержана". Вместе с тем, по его словам, "к Наталье домой приходили трое сотрудников правоохранительных органов, но, не найдя ее там, осмотрели лишь квартиру и ушли".

Барабанов сообщил также Газете.Ру, что информация о задержании не соответствует действительности, но его жена в ближайшие дни не будет выходить на связь. Сейчас она находится "в безопасном месте, поскольку поступили сообщения о готовящемся аресте".

Генеральная прокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по статье "попытка свержения власти", заявил генпрокурор страны Валерий Гурбуля. "Уголовное дело возбуждено и следственные органы работают. Они определят зачинщиков беспорядков и степень вины каждого. В зависимости от этого, конкретные люди могут быть привлечены к ответственности по этой статье, которая предусматривает лишение свободы на срок до 25 лет", - сказал Гурбуля.

Накануне президент Молдавии Владимир Воронин назвал беспорядки в Кишиневе попыткой государственного переворота. По словам Воронина, спонсоры беспорядков "уже покинули страну, но 118 организаторов задержаны". "Самые богатые спонсоры этих событий уже уехали из страны", - сказал Воронин.

Воронин также сообщил, что посол Румынии в Молдавии объявлен персона нон грата, а с Румынией вводится визовый режим. Посол Молдавии в Румынии отозван в Кишинев для консультаций. МИД Румынии категорически отверг обвинения властей Молдавии во вмешательстве во внутренние дела этой страны и заявил о намерении выслать молдавского посла

8 апреля участники массовой акции протеста против фальсификации результатов парламентских выборов захватили здание парламента и администрации президента. В среду утром полиции удалось взять эти здания под свой контроль. Правоохранительные органы заявляют, что контролируют ситуацию в стране.

Как сообщил Интерфаксу главный врач больницы скорой помощи Кишинева Георгий Чобану, в результате беспорядков пострадали около 100 человек. Как пишет "Коммерсант", накануне скорые вывозили из центра города десятки тяжелораненых с обеих сторон. Позднее появилась информация о двух убитых полицейских и 13-летней девочке, которую официально никто не подтвердил.

Ранее также появились сообщения, что лидеры оппозиции и власти страны договорились о пересчет бюллетеней, поданных на парламентских выборах. "Пересчет бюллетеней будет осуществляться вручную и займет максимум до десяти дней, а может быть, и раньше, все зависит от технических условий. Какие-то правила в законе не прописаны", - сообщил секретарь ЦИКа страны Юрий Чокан.

Позднее мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил, что он и его сторонники будут добиваться не пересчета голосов, а проведения повторных выборов в парламент. Лидер либерал-демократов Владимир Филат заявил, что спровоцировать беспорядки могла коммунистическая власть, чтобы "показать, что они спокойны, а остальные — нарушители закона". Оппозиционеры объявили о решении стоять до конца и не покидать столичных улиц, пока их требование о перевыборах не будет выполнено.

Вечером в своем обращении к народу по национальному телевидению президент Владимир Воронин выступил с весьма жестким заявлением, назвав действия оппозиции "путчем". "Политические инструменты в обстановке путча более неприемлемы. Власть становится на решительную защиту страны от погромщиков, на защиту демократического выбора нашего народа", — заявил он. По словам президента, 7 апреля, в день Благовещения, он планировал обратиться к народу с другими словами, "но за последние сутки ситуация кардинально изменилась". По его словам, власть не позволит "кучке опьяневших от злобы экстремистов втоптать в грязь нашу демократию".

09.04.2009


новость Новости по теме