новость Экспертиза не нашла признаков оскорбления в словах Троицкого

19.10.2011
Артемий Троицкий. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Артемий Троицкий. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Лингвистическая экспертиза не выявила оскорблений в адрес бывшего милиционера Николая Хованского в высказываниях музыкального критика Артемия Троицкого. Об этом Граням.Ру сообщили в правозащитной организации "АГОРА". "В выступлении Троицкого отсутствует информация о Хованском, имеющая неприличную форму и, следовательно, являющаяся оскорбительной", - к такому выводу пришла старший научный сотрудник отдела культуры русской речи Института русского языка имени Виноградова Оксана Грунченко. "В тех фрагментах выступления Троицкого, в которых речь идет о Хованском, отсутствует нецензурная, бранная, грубая или неприличная лексика", - уточнила она.

По мнению эксперта, "выступление Троицкого содержит как нейтральную информацию о Хованском, так и негативную". Под негативной Грунченко определяет информацию "о плохих свойствах, действиях человека, которые противоречат представлениям о норме и в силу этого осуждаются в общественном мнении". "Единственной негативной фразой в выступлении Троицкого эксперт считает высказывание музыкального критика о том, что сотрудник милиции "принадлежит к числу тех милиционеров, которые проявили себя с самой поганой точки зрения".

Хованский утверждал, что сам факт вручения ему антипремии "Дорогу колесницам" и фигурки милиционера-копилки в виде свиньи является для него оскорбительным. В середине сентября Гагаринский суд Москвы взыскал с Троицкого 10 тысяч рублей в пользу Хованского по иску о защите чести и достоинства. Хованский требовал с Троицкого 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Он пояснил в суде, что его моральные страдания выразились в гипертонии, с которой он четыре месяца наблюдался у врача, а также в "потере доверия тещи и соседей". Адвокат Хованского Андрей Сенюков заявил, что размер компенсации в полмиллиона рублей "является оправданным и подъемным для Троицкого". Он заверил суд, что эта сумма в случае взыскания будет перечислена дочке погибшей в ДТП на Ленинском Ольги Александриной. Хованский также просил суд обязать Троицкого опровергнуть распространенные им сведения именно на концерте ДДТ, а не на любом рок-концерте.

Майор Хованский расследовал резонансное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, в котором погибли акушер-гинеколог Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Истец одним из первых прибыл на место происшествия и сразу же заявил, что в аварии виновата погибшая Александрина. Проведенное в дальнейшем следствие пришло к аналогичному выводу, и уголовное дело закрыли.

В связи с этим на концерте ДДТ в ноябре 2010 года Хованскому была присуждена антипремия в номинации "Дорогу колесницам". Вручал премию Артемий Троицкий, который назвал Хованского одним из "милиционеров, проявивших себя с поганой точки зрения", что и стало поводом для судебного разбирательства. Мосгорсуд отправил дело на новое рассмотрение.

В августе 2011 года Хованский подал новый иск против Троицкого. Поводом, по словам пресс-секретаря Гагаринского суда, послужило то, что Троицкий "перепутал дату резонансного ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, в котором погибли две женщины". "Хованский считает, что ответчик тем самым задел его честь и достоинство и требует опровергнуть слова критика в "Новой газете", а также компенсировать ему моральный вред", - добавила пресс-секретарь. По этому иску экс-майор потребовал с Троицкого 100 тысяч рублей компенсации, а с "Новой газеты" - один миллион рублей. Хованский считает, что именно "Новая газета" организовала антипремию "Дорогу колесницам" и подготовила выступление Троицкого.

Видео Грани-ТВ: Артемий Троицкий

19.10.2011


новость Новости по теме