новость "Известия": Начальник ГРУ уходит в отставку

27.09.2011
Александр Шляхтуров. Фото с сайта viperson.ru

Александр Шляхтуров. Фото с сайта viperson.ru

Заместитель начальника Генштаба, начальник Главного разведывательного управления генерал-лейтенант Александр Шляхтуров в ближайшее время может покинуть свой пост. Как пишут "Известия", в конце августа 63-летнего Шляхтурова отправили в госпиталь, из которого он в свой кабинет уже не вернется. Источники в Генштабе утверждают, что Шляхтуров сделал свое дело, проведя жесткое сокращение, в ходе которого была уволена почти тысяча офицеров.

"При Шляхтурове от восьми бригад ГРУ осталось пять. При этом бригады спецназа ГРУ переподчинили начальникам военных округов. Произошли и другие кадровые изменения, о которых нельзя говорить открыто. Шляхтуров провел реорганизацию, которую три года назад отказался делать его бывший шеф Валентин Корабельников", - рассказал собеседник издания. В Минобороны пояснили, что 63-летнего генерала могут уволить "только из-за возраста", поскольку он уже и так переслужил максимальный 60-летний рубеж, однако подчеркнули, что никаких документов по этому поводу пока не подписано. В военном ведомстве отказались обсуждать кандидатуру преемника Шляхтурова.

Генерал армии Корабельников был отправлен в отставку в 2009 году. Его заместитель Александр Шляхтуров был назначен на этот пост как наиболее лояльный министру обороны Анатолию Сердюкову. "Молчаливый исполнитель, который ни разу не пререкался с министром и выполнял все его поручения", - охарактеризовал Шляхтурова один из высокопоставленных военных чиновников.

Лояльность начальника ГРУ министру обороны подтверждается и обстоятельствами, которыми сопровождается его отставка. Как сообщили близкие к ГРУ источники, в конце августа Шляхтурову присвоили очередное звание генерал-полковника. Это дает ему повышенную пенсию и делает отставку почетной.

Источник издания, попросивший не называть его имя, рассказал, что ситуация в ГРУ сейчас близка к критической. "Происходит развал военной разведки, которая издавна являлась глазами и ушами военного командования. Бригады спецназа сокращают, новая техника не поступает, опытные специалисты увольняются, остается только молодежь, которая толком ничего не умеет. Поэтому новому главе управления предстоит много работы", - сообщил источник.

27.09.2011


новость Новости по теме