новость Начальник ГРУ Валентин Корабельников снят с должности

24.04.2009
Валентин Корабельников. Фото с сайта www.news.uaportal.com

Валентин Корабельников. Фото с сайта www.news.uaportal.com

Начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба вооруженных сил России Валентин Корабельников указом президента Дмитрия Медведева освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы, сообщает пресс-служба Кремля. Новым главой ГРУ станет генерал-лейтенант Александр Шляхтуров, ранее работваший первым заместителем Корабельникова.

Сам экс-глава ГРУ будет назначен советником начальника Генштаба Николая Макарова, уточняет РИА "Новости".

Ранее представители Минобороны заявляли, что Корабельников останется в своей должности и будет проводить реформу российской военной разведки. В частности, 20 марта Макаров официально сообщил, что "Корабельников не подавал рапорт об отставке" и "по выходе из отпуска продолжит исполнять свои обязанности и будет заниматься реформой военной разведки".

О том, что глава ГРУ несколько раз писал рапорт об отставке, желая таким образом выразить несогласие с военной реформой, в частности, с расформированием и переподчинением бригад ГРУ, ранее сообщали несколько СМИ.

В пятницу об отставке Корабельникова сообщил "Московский комсомолец". По данным издания, президентский указ об освобождении от должности начальника военной разведки, а также большинства его заместителей, был подписан еще в конце прошлой недели.

24.04.2009


новость Новости по теме