новость Начальник ГРУ уходит в отставку

12.03.2009
Российская армия. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Российская армия. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Начальник Главного разведывательного управления генерал армии Валентин Корабельников написал рапорт об отставке, однако он пока не подписан, поскольку "заместители Корабельникова отказались от предложения занять эту должность", сообщают "Аргументы недели" со ссылкой на источник в Генштабе. Структуры ГРУ ожидают значительные сокращения, а помимо 67-й бригады спецназа, дислоцирующейся в Бердске, Минобороны намерено ликвидировать другие части.

В рамках реформиры ГРУ фактически перестанет существовать как структура федерального значения, поскольку его сотрудники в округах будут переподчинены командующим. Источник издания сообщил, что в число сокращаемых воинских частей спецназа ГРУ в этом году могут попасть 12-я бригада в Асбесте и 3-я бригада в Самаре.

Официально информацию о реформировании военной разведки в Минобороны комментировать отказались. Однако издание сообщает, что депутат Госдумы Анатолий Локоть направил депутатский запрос министру обороны Анатолию Сердюкову по поводу расформирования частей спецназа, но ответа пока не получил.

По мнению депутата, дальнейшая судьба офицеров и прапорщиков, подлежащих расформированию частей спецназа, пока неизвестна. Эксперты не исключают их переход во внутренние войска МВД России, которые не только не сокращаются, а, наоборот, укрепляются военнослужащими и новейшими вооружениями.

В ноябре прошлого года сообщалось, что реформа вызвала серьезную критику внутри армии, в том числе в руководящих структурах. По данным "Коммерсанта", рапорт об увольнении подали Валентин Корабельников, начальник тыла Владимир Исаков и начальник Центрального командного пункта генерал-лейтенант Владимир Гошкодера.

12.03.2009


новость Новости по теме