новость Навальный объявил об открытии проекта "РосЯма"

30.05.2011
Логотип сайта "РосЯма"

Логотип сайта "РосЯма"

Блогер Алексей Навальный сообщил о запуске нового интернет-проекта ""РосЯма", направленного на борьбу с "ямами, торчащими рельсами, канализационными колодцами" и другими несовершенствами российских дорог. Как пишет Навальный в своем блоге, каждый пользователь может сфотографировать поврежденный участок дороги, загрузить изображение на сайт проекта, указав, где был сделан снимок. Система автоматически сгенерирует жалобу, которую пользователю необходимо будет отправить в ГИБДД.

Через 37 дней после отправки жалобы в ГИБДД система сгенерирует еще одно письмо, на этот раз - в прокуратуру. Его следует отправить, если в указанный срок жалоба на состояние дорожного покрытия, направленная в ГИБДД, ни к чему не привела. На данный момент посетители сайта оставили уже более 70 сообщений.

В понедельник премьер-министр Владимир Путин поручил Минтрансу подготовить предложения по организации мониторинга состояния автодорог. "Поручаю Минтрансу внести предложения по организации комплексного мониторинга состояния автодорог, в том числе с использованием возможностей системы ГЛОНАСС", - приводит слова Путина "РИА "Новости".

Премьер напомнил, что правительство намерено переходить на современную модель "контрактов жизненного цикла" при строительстве автодорог. Речь идет о внедрении долгосрочных договоров сроком на 10-30 лет на строительство и последующую эксплуатацию дорог. Подрядчик за счет собственных и привлеченных средств будет прокладывать дорогу, а затем отвечать за ее содержание. Государство со своей стороны будет оплачивать эту работу в течение действия договора. "Это позволит искоренить психологию "временщиков". Потому что в таком случае самим компаниям будет выгодно строить добротно и долговечно", - пояснил глава правительства.

Навальный получил широкую известность благодаря своей антикоррупционной деятельности и проекту "РосПил", который был создан с целью борьбы "с чиновниками, которые используют систему государственных закупок для личного обогащения". Пользователи Рунета пожертвовали на поддержку "РосПила" более шести миллионов рублей.

30.05.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме