новость Собрание защитников Химкинского леса переросло в стихийное шествие

23.04.2011
Шествие защитников Химкинского леса. Фото Газеты.Ру

Шествие защитников Химкинского леса. Фото Газеты.Ру

Собрание жителей подмосковных Химок переросло в стихийное шествие к месту вырубки Химкинского леса у поселка Вашутино, сообщает корреспондент Граней.Ру. В акции приняли участие около 200 человек. На месте вырубки они встретили сотрудников ЧОП "Витязь", которые пытались не допустить их на площадку, однако небольшая группа защитников леса смогла прорвать оцепление, в результате чего между ними и охранниками возникла потасовка ( Видео Грани-ТВ: Драка на вырубке). После этого к месту вырубки леса прибыли полицейские. Никто из участников шествия задержан не был.

Спонтанное шествие к поселку, где в субботу продолжалась вырубка леса, началось после народного схода жителей города, рассказал один из активистов группы общественного контроля за Химкинским лесом Сергей Удальцов. На собрании местные жители решили, что "действия группы общественного контроля надо делать более активными".

В своем выступлении перед жителями Химок Удальцов предложил создавать "летучие отряды". Активист Ярослав Никитенко пояснил, что "летучие отряды" необходимы, потому что "бандиты в Химкинском лесу вырубают лес, и нужно за ними присматривать". Он также отметил, что эти группы "должны состоять из местных жителей". Никитенко также отметил, что полицейские, присутствовавшие на собрании, вели себя спокойно и признавали его законность.

13 апреля природоохранные организации обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой исключить возможность строительства скоростной автомагистрали Москва-Петербург через центральную часть Химкинского леса и придать ему статус особо охраняемой природной территории федерального уровня. Коалиция, в которую вошли WWF, Гринпис, Движение в защиту Химкинского леса, Социально-экологический союз, Союз охраны птиц России, Центр охраны дикой природы России, считает проект экономически, социально и экологически несостоятельным.

Решение проложить дорогу через Химкинский лес привело к массовым протестным акциям. 26 августа 2010 года Дмитрий Медведев приостановил проект для дополнительного общественного обсуждения. Однако в декабре 2010 года правительственная комиссия решила не менять маршрут. Заказчик трассы - госкомпания "Автодор" пообещала высадить 500 гектаров деревьев вместо вырубленных 175 гектаров Химкинского леса.

Видео Грани-ТВ: Химкинский лес

23.04.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме