новость Абрамович продал Ковальчуку 25 процентов акций "Первого канала"

09.02.2011
Юрий Ковальчук. Фото politklass.ru

Юрий Ковальчук. Фото politklass.ru

Совладелец банка "Россия", медиамагнат Юрий Ковальчук приобрел 25 процентов акций "Первого канала"у Романа Абрамовича. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к сделке, ее сумма составила 150 миллионов долларов. По словам источника, фактически сделка состоялась еще в конце декабря 2010 года, когда было получено разрешение антимонопольной службы. Официально же о ней может быть объявлено в среду.

Информацию о покупке подтвердили гендиректор "Национальной Медиа Группы" Александр Орджоникидзе, представитель компании Millhouse Джон Манн и гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст. Представители нового акционера "Первого" заявили, что рассматривают приобретение как долгосрочное и не собираются вмешиваться в текущую деятельность крупнейшего в России телеканала.

"Первый канал" оценен очень скромно, сообщила аналитик ИК "Тройка Диалог" Анна Лепетухина. "Либо оценка была нерыночной, либо рентабельность "Первого" значительно меньше, чем у "СТС Медиа", - считает эксперт. - Возможно, при оценке учитывалось и то, что "Первый" — канал для всех, чья аудитория к тому же стареет, а более перспективны все-таки нишевые каналы".

В 2001 году структуры Романа Абрамовича приобрели 49 процентов акций "Первого канала" у Бориса Березовского за 175 миллионов долларов, то есть весь телеканал тогда был оценен в 357,1 миллиона долларов.

Юрию Ковальчуку 59 лет. Он известен как близкий друг Владимира Путина. О своих амбициях в медиа-сфере Ковальчук заявил в 2005 году, когда стал крупнейшим акционером телекомпании ТРК "Петербург" ("Пятый канал") и получил под контроль газету "Санкт-Петербургские ведомости". В начале 2008 года он начал создавать медиахолдинг "Национальная медиагруппа", куда вошли телеканал РЕН ТВ и ТРК "Петербург - Пятый канал". Тогда же сообщалось о планах холдинга приобрести телеканалы "100 ТВ" и "7 ТВ", интернет-ресурс Lenta.Ru и контрольный пакет акций газеты "Известия". В 2008 году Forbes впервые признал Юрия Ковальчука миллиардером с состоянием в 1,9 миллиарда долларов.

09.02.2011


новость Новости по теме