новость Россия отменила запрос на международный розыск Чичваркина

27.01.2011
Евгений Чичваркин. Фото biznews.ru

Евгений Чичваркин. Фото biznews.ru

Россия отменила запрос на объявление в международный розыск экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил представитель национального центрального бюро Интерпола при МВД. "По каналам Интерпола прекращен международный розыск Чичваркина 26 января, согласно постановлению об отмене розыска ГУВД по Москве", - сказал собеседник агентства.

Следственный комитет 24 января прекратил уголовное дело в отношении Чичваркина, проживающего сейчас в Лондоне, по обвинению в похищении бывшего экспедитора "Евросети". 25 января следствие отменило решение о заочном аресте бизнесмена.

17 ноября коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт, который оправдал Евгения Чичваркина и его девятерых подельников – Бориса Левина, Андрея Ермилова, Алексея Олесика, Виталия Цверкунова, Александра Курту, Романа Чичикова, Сергея Каторгина, Владимира Ильина, Юрия Рогова. Присяжные единогласно проголосовали в защиту подсудимых, они сочли недоказанным само событие преступления.

21 января Верховный суд должен был заслушать жалобу прокурора о незаконности оправдательного приговора, однако на самом заседании прокурор заявил, что у него нет оснований обжаловать приговор. Решение присяжных было признано окончательным.

Уголовное дело было возбуждено главным следственным управлением Следственного комитета. Поводом для расследования стало похищение в 2003 году экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и его партнера Дмитрия Смургина и вымогательство у них денег. В 2008 году ближайших помощников Чичваркина – Бориса Левина и Андрея Ермилова – заключили под стражу. Чичваркина заочно арестовали и объявили в розыск в январе 2009 года. Он уехал в Великобританию и не смог приехать в Москву даже на похороны матери.

27.01.2011


новость Новости по теме