новость Фигуранты дела "Евросети" оправданы и освобождены в зале суда

17.11.2010
Борис Левин и Андрей Ермилов. Кадр телеканала ''Россия''

Борис Левин и Андрей Ермилов. Кадр телеканала ''Россия''

Присяжные признали фигурантов дела о похищении экспедитора компании "Евросеть" Андрея Власкина невиновными. Как сообщает Интерфакс, обвиняемые Борис Левин, Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов и Александр Курта освобождены в зале суда. Решение было вынесено присяжными единогласно, так как они сочли недоказанным сам факт преступления.

О своем похищении в правоохранительные органы Андрей Власкин сообщил в 2008 году, хотя само событие, по его свидетельствам, произошло в 2003 году. В материалах следствия говорилось, что Борис Левин, занимавший в то время пост вице-президента "Евросети" по безопасности, организовал похищение экспедитора Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов, и потребовал возмещения ущерба.

30 августа на заседании в Мосгорсуде Левин отказался признать себя виновным в контексте уголовного дела. Свои действия он назвал "самоуправством", которые было вызвано бездействием правоохранительных органов, а не похищением человека, как их трактовало следствие.

Еще одним фигурантом дела являлся бывший владелец и основатель "Евросети" Евгений Чичваркин. В начале 2009 года, когда стало известно о предъявлении ему обвинения, Чичваркин покинул России и с тех пор проживает в Лондоне. Его преследование выделено в отдельное производство, и, таким образом, решение суда присяжных на него не распространяется.

Чичваркин уже прокомментировал решение присяжных. Он заявил, что рад за своих бывших коллег и выразил надежду, что люди, ставшие инициаторами этого дела, будут привлечены к ответственности.

17.11.2010


новость Новости по теме