новость В Москве и Петербурге пройдут акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

19.01.2011
На месте гибели С. Маркелова и А. Бабуровой. Кадр "Грани-ТВ"

На месте гибели С. Маркелова и А. Бабуровой. Кадр "Грани-ТВ"

В среду, 19 января, во вторую годовщину убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, в Москве и Петербурге пройдут акции памяти. Как сообщили Граням.Ру в "Комитете 19 января", в Москве шествие по Тверскому бульвару начнется в 19.01. Митинг пройдет в Новопушкинском сквере лозунгами: "Помнить – значит бороться" и "Остановить нацистский террор!". Кроме того, с 17.00 до 18.00 состоится возложение цветов на месте гибели Маркелова и Бабуровой возле дома 1 на улице Пречистенка.

13 января шествие и митинг были согласованы московскими властями, хотя двумя днями ранее организаторы акции получили отказ. Мэрия тогда отказалась согласовывать шествие по Тверскому бульвару, предложив ограничиться митингом на Пушкинской площади или перенести акцию на набережную имени Тараса Шевченко.

Аналогичная акция в Петербурге так и не была согласована. Мэрия города отказались согласовать митинг 19 января – поданные "Мемориалом" 30 декабря уведомления не были даже рассмотрены, так как они были поданы слишком рано. На предложение подать документы в начале рабочего дня 31 декабря было сказано, что уже слишком поздно. Организаторы акции уже заявили, что она состоится несмотря на запрет властей.

В первую годовщину со дня смерти Маркелова и Бабуровой, 19 января 2010 года, активисты прошли от Петровского бульвара до памятника Александру Грибоедову на Чистых прудах. В тот раз были согласованы два митинга: в точках начала марша и его завершения. Организаторы пытались договориться, чтобы участники смогли пройти по бульварам с одного мероприятиея на другое группами по 50 человек, однако милиция задержала несколько десятков человек. В конечной точке маршрута, у памятника Грибоедова на Чистопрудном бульваре, участники акции смогли прорвать милицейское оцепление и продолжить шествие, после чего произошло еще несколько столкновений манифестантов с милицией ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

В убийстве Маркелова и Бабуровой обвиняется Никита Тихонов. По версии следствия, он совершил преступление по мотивам идеологической ненависти, так как являлся членом националистической группировки. В соучастии в убийстве обвиняют гражданскую жену Тихонова Евгению Хасис. Они предстанут перед судом присяжных, однако дата заседания пока не определена. Отбор присяжных назначен на 27 января.

Видео Грани-ТВ: 19 января

19.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме