новость Япония отзывает своего посла в России

02.11.2010
Масахару Коно, посол Японии в России. Фото с сайта www.ru.emb-japan.go.jp

Масахару Коно, посол Японии в России. Фото с сайта www.ru.emb-japan.go.jp

Япония временно отзовет своего посла в России в связи с визитом президента Дмитрия Медведева на Курильские острова. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Киодо", об этом заявил глава японского МИДа Сейдзи Маэхара. "Решено временно отозвать посла в России Масахару Коно", - сказал он.

Медведев прилетел на Кунашир, самый южный остров Большой Курильской гряды, 1 ноября. Он стал первым российским президентом, посетившим Курилы, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор. В понедельник премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление по поводу поездки Медведева, а министр иностранных дел Японии вызвал посла России Михаила Белого и передал ему протест японской стороны.

Москва реакцию Токио назвала "неприемлемой". "Мы не собираемся делать какие-либо шаги, которые будут затруднять российско-японское сотрудничество, но японская сторона, конечно же, должна сделать для себя выводы", - заявил в понедельник глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Позиция российского МИДа была доведена до японского посла в Москве Масахару Коно.

Ранее во вторник генеральный секретарь правительства Японии Иосито Сэнгоку сообщил, что встреча Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Наото Кана, скорее всего, состоится в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Ожидается, что глава российского государства посетит Японию для участия в саммите АТЭС, проведение которого запланировано на 13-14 ноября в Иокогаме. Сэнгоку подтвердил, что японское правительство рассматривает ответные меры в связи с визитом Медведева на Курильские острова, однако о том, какие именно действия готовится предпринять Токио, генсек не сообщил.

Медведев заявил о намерении посетить Южные Курилы в ходе сентябрьской поездки на Камчатку. Это вызвало обеспокоенность в Японии. В российском МИДе отметили, что президент "самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны" и "какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы".

Официальный Токио считает, что острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи принадлежат Японии согласно русско-японскому соглашению 1855 года. Москва руководствуется в вопросе территориальной принадлежности спорных островов итогами Второй мировой войны, согласно которым они отошли к СССР. Спор вокруг Курил является одним из основных препятствий к подписанию мирного договора между Россией и Японией.

02.11.2010


новость Новости по теме