новость Парламент Японии провозгласил суверенитет над Курилами

11.06.2009
Остров Итуруп (Курильская гряда). Фото с сайта www.psdp.ru

Остров Итуруп (Курильская гряда). Фото с сайта www.psdp.ru

Нижняя палата парламента Японии одобрила законопроект, подтверждающий японский суверенитет над несколькими островами, в том числе Итурупом, Шикотаном и Кунаширом, а также над группой островов Хабомаи, входящими в состав Южно-Курильской гряды. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание The Japan Today, документ провозглашает спорные территории "неотъемлемой частью Японии". Голосование состоялось на пленарном заседании палаты, решение было принято единогласно.

Законопроект направлен для утверждения в верхнюю палату высшего законодательного органа страны. Как отмечают в связи с этим в японских политических кругах, "весьма вероятно, что документ приобретет юридическую силу уже в течение текущей парламентской сессии, которая завершается 28 июля". Законопроект, по замыслу сторонников его принятия в правительственных и оппозиционных кругах, "призван содействовать скорейшему возвращению принадлежащих Японии четырех островов" и активизации общенационального движения с этой целью.

Также предполагается, что новый закон дополнит уже существующие законодательные акты по Курилам и в преддверии российско-японских переговоров, которые пройдут на июльском саммите G8.

Одновременно закон предусматривает дальнейшее расширение безвизового режима для проживающих на Кирилах россиян и японцев, которые ранее проживали на островах, но были вынуждены их покинуть.

Японские политики правого толка периодически делают резкие заявления в адрес российской стороны. В мае премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что Россия продолжает "незаконную оккупацию" Южных Курильских островов. Российский МИД выразил официальный протест назвав японские претензии неправомерными.

11.06.2009


новость Новости по теме