новость Медведев встретится с премьер-министром Японии

12.11.2010
Дмитрий Медведев на саммите G20 в Торонто. Фото с сайта www.kp.ru

Дмитрий Медведев на саммите G20 в Торонто. Фото с сайта www.kp.ru

В рамках саммита АТЭС в Иокогаме планируется встреча президента России Дмитрия Медведева и премьера Японии Наото Кана. Как передает Интерфакс, об этом сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. "В настоящее время согласовывается график, в ходе встречи планируется обсудить развитие российско-японских отношений", - сказала она. Японская сторона традиционно на таких встречах поднимает территориальный вопрос об островах Курильской гряды. "Позиция России по этому вопросу неизменна", - подчеркнула Тимакова.

Курильский вопрос вновь оказался в центре внимания после того, как Медведев совершил демонстративную поездку на остров Кунашир, который Япония считает частью своих "северных территорий". Президент России дал понять, что Москва будет вкладывать деньги в развитие Южных Курил и не собирается их никому уступать. Однако позднее стало ясно, что вызванное в Японии поездкой Медведева недовольство не приведет к отмене запланированной встречи с Каном - об этом заявили и в японском правительстве, и в Кремле. В минувший понедельник японский премьер-министр заявил, что надеется на личную встречу с Медведевым в ходе саммита АТЭС, чтобы обсудить позиции по спорным островам.

После визита Медведева на Курилы Япония временно отозвала своего посла в России. В минувшее воскресенье посол вернулся. Медведев прилетел на Кунашир, самый южный остров Большой Курильской гряды, 1 ноября. Он стал первым российским президентом, посетившим Курилы, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор. Премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление по поводу поездки Медведева, а министр иностранных дел Японии вызвал посла России Михаила Белого и передал ему протест японской стороны.

Москва реакцию Токио назвала "неприемлемой". "Мы не собираемся делать какие-либо шаги, которые будут затруднять российско-японское сотрудничество, но японская сторона, конечно же, должна сделать для себя выводы", - заявил в понедельник глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Позиция российского МИДа была доведена до японского посла в Москве Масахару Коно.

Медведев заявил о намерении посетить Южные Курилы в ходе сентябрьской поездки на Камчатку. Это вызвало обеспокоенность в Японии. В российском МИДе отметили, что президент "самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны" и "какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы".

Официальный Токио считает, что острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи принадлежат Японии согласно русско-японскому соглашению 1855 года. Москва руководствуется в вопросе территориальной принадлежности спорных островов итогами Второй мировой войны, согласно которым они отошли к СССР. Спор вокруг Курил является одним из основных препятствий к подписанию мирного договора между Россией и Японией.

12.11.2010


новость Новости по теме