новость Онищенко: Опасайтесь китайских игрушек

25.10.2010
Геннадий Онищенко. Фото Комсомольской правды

Геннадий Онищенко. Фото Комсомольской правды

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко предостерег россиян от покупки низкокачественных детских игрушек, сообщает РИА "Новости". По словам чиновника, некачественные игрушки, особенно китайского производства, могут нанести вред здоровью детей. "Следует быть более внимательными при выборе игрушек для детей, а если обнаружили дефекты - обращайтесь к нам, будем проверять продавцов по вашей жалобе", – сказал Онищенко.

По словам главы Роспотребнадзора, в результате мониторинга рынка детских игрушек за десять месяцев 2010 года было проверено 109 926 образцов, 15 914 единиц продукции (14,5 процента) было изъято из оборота, в 18 процентах случаев реализация этих товаров была приостановлена. "Это в основном игрушки иностранного производства, прежде всего, китайские, объем которых на российском рынке составляет 88,8 процента", – заявил Онищенко.

Он отметил, что основная причина изъятия игрушек из оборота – нарушение требований по безопасности, по санитарно-химическим и токсикологическим показателям, у некоторых игрушек отсутствует правильная маркировка, а у продавцов не было необходимых документов, сертификатов качества. В изъятых игрушках специалисты обнаружили опасное содержание фенола, ртути, формальдегидов, мышьяка, кадмия. В частности, такие случаи выявлены в Приморском крае и Ивановской области.

25.10.2010


новость Новости по теме