новость Онищенко: Белоруссия незаконно поставляет молдавское вино

08.04.2009
Вино. Фото с сайта РИА "Новости"

Вино. Фото с сайта РИА "Новости"

Роспотребнадзор установил факты реэкспорта запрещенного молдавского вина в Россию через территорию Белоруссии, сообщил РИА "Новости" глава ведомства Геннадий Онищенко.

"Есть основания считать, что через Белоруссию в Россию осуществляются поставки вина и виноматериалов не разрешенных в России молдавских производителей, а также поставки этих изделий из других регионов, на которые в России наложен полный запрет", - сказал Онищенко.

В марте 2006 года Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию молдавского и грузинского вина из-за обнаружения в продукции пестицидов и тяжелых металлов. Однако после устранения выявленных нарушений, отдельные производители вина в Молдавии получили разрешение на возобновление поставок вин и коньяков на российский рынок. Вместе с тем, такие документы есть не у всех молдавских производителей.

"Подтверждение информации о реэкспорте повлечет за собой серьезные ограничительные меры и претензии к белорусской стороне о несоблюдении имеющейся договоренности о режиме контроля на российско-белорусской границе", - сказал Онищенко.

08.04.2009


новость Новости по теме