новость Роспотребнадзор дал разрешение на ввоз молдавских вин

18.07.2007
Вино. Фото с сайта РИА "Новости"

Вино. Фото с сайта РИА "Новости"

Роспотребнадзор дал разрешение на ввоз в Россию продукции двух производителей молдавского вина, продажа которого была запрещена из-за нарушений российских санитарных требований, передает РИА "Новости".

"Из пяти отобранных по результатам обследования предприятий три представили образцы видов выпускаемой продукции на санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Оформлены санитарно-эпидемиологические заключения на 21 вид продукции двух производителей", – говорится в сообщении.

Это первые молдавские винодельческие предприятия, которые вернутся в Россию после почти полуторагодовалого перерыва. Ограничения на ввоз и продажу молдавских и грузинских вин Россия ввела в марте 2006 года. По данным Роспотребнадзора, в пробах вина, маркированного как произведенное в Грузии и Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы.

Сейчас Роспотребнадзор проводит экспертизу шести видов вин еще одного молдавского производителя. В ближайшее время руководство ведомства встретится с молдавскими производителями алкогольной продукции и импортерами – членами общественной организации "АУРА" "для непосредственного, без участия посредников, разъяснения дальнейших шагов для ускорения положительной динамики поставок молдавской винодельческой продукции".

18.07.2007


новость Новости по теме