новость ПАСЕ: Закаева не приглашали в здание Совета Европы

02.07.2010
Ахмед Закаев. Фото с сайта BBC

Ахмед Закаев. Фото с сайта BBC

Ахмед Закаев действительно посещал здание Совета Европы в Брюсселе 22 июня, однако, его не приглашала ни одна из политических групп ПАСЕ. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу. По его словам, приглашение не посылали бюро и комитеты ПАСЕ. Чавушоглу

Провести расследование того, как Закаев оказался в ПАСЕ в день принятия резолюции по Северному Кавказу, ранее потребовала Россия. Запрос был отправлен генсеку Совета Европы Турбьорну Ягланду. В июне и Ягланд, и Чавушоглу заявляли, что не знают о появлении Закаева в ПАСЕ.

При этом в пятницу Чавушоглу подчеркнул, что изложил все известные ему факты представителям России в ПАСЕ, и дипломаты, по его словам, отнеслись к ситуации с пониманием.

Закаев появился в ПАСЕ 22 июня сразу после принятия резолюции по правам человека на Кавказе и чуть было не столкнулся в фойе с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Ранее в СМИ высказывались предположения, что он прошел в здание по поддельным документам, так как его имени в списках визитеров не значилось.

Резолюция ПАСЕ в целом была одобрена российской стороной. "Практически вся результативная часть нас устраивает: она не комплиментарная, но и не предвзятая", – заявил "Коммерсанту" заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

02.07.2010


новость Новости по теме