новость Доклад "Путин. Итоги. 10 лет" проверят на экстремизм

16.06.2010
Владимир Милов и Борис Немцов на презентации доклада "Путин. Итоги. 10 лет". Фото newtimes.ru

Владимир Милов и Борис Немцов на презентации доклада "Путин. Итоги. 10 лет". Фото newtimes.ru

Петербургский Центр по противодействию экстремизму проверит доклад Бориса Немцова и Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет", сообщает Фонтанка.Ру со ссылкой на лидера петербургского "Яблока" Максима Резника. Борис Немцов заявил "Эху Москвы", что таким образом правоохранительные органы пытаются помешать брошюре дойти до читателя. Он предположил, что эти действия будут только способствовать росту популярности брошюры.

Ранее в ГУВД Санкт-Петербурга сообщили, что 100-тысячный тираж доклада, привезенный в город на грузовике, задержали из-за нарушений в сопроводительной документации. В милиции утверждают, что отправителю груза грозит обвинение в нарушении правил ведения предпринимательской деятельности.

По словам источника в ГУВД, грузовик с брошюрами въехал в центр Петербурга, не имея соответствующего пропуска для большегрузных машин. Кроме того, в сопроводительной документации в качестве места издания был указан Смоленск, а в выходных данных на самих книгах – Москва.

Ранее о том, что правоохранительные органы задержали тираж книги в Петербурге, сообщила пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина. "Мы отправили туда тираж 100 тысяч экземпляров. Но когда водитель уже въехал в город, его задержали, причем пока неясно, по какому поводу", – заявила Шорина. По ее словам, водитель находится в отделении милиции ( Видео Грани-ТВ: Немцов раздает доклад в Питере).

Накануне сайт "Путин. Итоги", а также персональные сайты Бориса Немцова и Владимира Милова подверглись DDoS-атакам после публикации очередного доклада, посвященного десятилетию правления Путина. Об этом Граням.Ру сообщили в пресс-службе "Солидарности". В настоящее время доступ к сайтам затруднен. 14 июня в рамках Московского международного книжного фестиваля Немцов и Милов представили доклад "Путин. Итоги. 10 лет" ( Видео ВИДЕО). По словам Немцова, это седьмой доклад авторов с момента публикации первого документа "Путин. Итоги" в 2008 году. Отличие новой редакции от предыдущих, по словам авторов, в том, что она адаптирована для массового читателя, затрагивает проблемы всех российских регионов и будет распространена тиражом в миллион экземпляров. В 2008 году доклад Немцова и Милова имел тираж в пять тысяч эксземпляров и распространялся в основном в Москве.

"Пожалуй, это самый крупномасштабный информационно-просветительский проект "Солидарности" и в целом демократической оппозиции за все десять лет правления Путина", – подчеркнул Немцов.

48-страничный доклад состоит из девяти глав, введения и заключения.

"В российском обществе существуют устойчивые мифы, навязанные официальной пропагандой. Их несколько: миф о том, как Путин усмирил Кавказ и победил терроризм, миф о том, как при нем стали чаще рожать и реже умирать, миф о том, как он победил олигархов и как успешно решаются социальные проблемы населения. В нашем докладе все эти лживые постулаты с цифрами и фактами в руках, почерпнутыми из открытых источников, развенчиваются", – отметил Немцов.

"Особое место в докладе занимает тема коррупции, в первую очередь, в высших эшелонах власти. Обращается особое внимание на сказочное обогащение друзей и приятелей Путина, которые до его прихода к власти никакими бизнес-талантами не отличались", – добавил политик.

В Москве активисты "Солидарности" уже начали распространять доклад возле станций метро.

Видео Грани-ТВ: Владимир Милов, Борис Немцов, "Солидарность"

16.06.2010


новость Новости по теме