новость Тбилиси: Открытие КПП "Верхний Ларс" не означает нормализации грузино-российских отношений

11.03.2010
КПП "Верхний Ларс". Фото с сайта www.ekhokavkaza.com

КПП "Верхний Ларс". Фото с сайта www.ekhokavkaza.com

Открытие контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс" не означает нормализации грузино-российских отношений. Как передает РИА "Новости", об этом заявил посол Грузии в Армении Григол Табатадзе.

"Отношения между Тбилиси и Москвой не изменятся, пока не будет решен вопрос Южной Осетии и Абхазии", - сказал Табатадзе на пресс-конференции в Ереване.

При этом он отметил, что Грузия не имеет никакой экономической выгоды от открытия КПП и сделала это в первую очередь для дружественной Армении, поскольку знает, насколько важно открытие контрольно-пропускного пункта для Еревана.

"Единственная выгода Грузии в том, что с открытием КПП у страны появится возможность перевозить свои грузы через российскую территорию", - сказал Табатадзе. По его сведениям, армянские грузы уже проходят через КПП "Верхний Ларс".

Табатадзе также прокомментировал заявление бывшего госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, одного из лидеров Объединенной оппозиции Георгия Хаиндрaва, о том, что Россия открыла КПП "Верхний Ларс" лишь для того, чтобы снабжать свою военную базу в Гюмри (город на севере Армении. - Ред.) оружием.

"Слухи о том, что через КПП "Верхний Ларс" Россия будет поставлять боеприпасы на свою военную базу в Гюмри, не соответствуют действительности. Ни одна пуля не пройдет через КПП", - сказал посол.

Он также подтвердил, что открытие КПП инициировала Армения, и первые переговоры происходили в Ереване. При этом Табатадзе не подтвердил слухи о том, что Армения может стать посредником в деле урегулирования российско-грузинских отношений.

Единственный официальный пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы "Верхний Ларс - Казбеги" на границе Грузии и России был открыт 1 марта после трехлетнего бездействия. КПП закрылся по решению российской стороны для ремонта и обустройства по современным стандартам. С открытием КПП "Верхний Ларс" возобновляется работа транспортного коридора, по которому в Армению и из нее до 2006 года проходила примерно треть грузов.

11.03.2010


новость Новости по теме