новость Грузия начала выпускать граждан России за границу

22.08.2008
Грузия.Фото АР

Грузия.Фото АР

Граждане России, которые в августе не имели возможности покинуть Грузию, начали возвращаться на родину. Пока перейти границу через пункт пропуска "Верхний Ларс" смогли 280 человек, сообщает РБК.

Ранее сообщалось, что в посольство России в Грузии обратились 360 граждан России с заявлениями о препятствовании выезду из страны. Как сообщил 11 августа заместитель официального представителя МИДа России Борис Малахов, сотрудники грузинских правоохранительных органов проверяли документы у пассажиров автомобилей и поездов, двигающихся из Грузии, при этом граждан России они не выпускали из страны.

Такие инциденты были зафиксированы в Кобулети, в Сарпи на границе с Турцией и в Садахви на границе с Арменией. Среди граждан России, которые не могли покинуть Грузию, были дети, выехавшие в Грузию на отдых. В связи с этим посольство России направило в МИД Грузии ноту, в которой указало на данные инциденты и потребовало от грузинских властей прекратить нарушение норм международного права.

Воздушное и железнодорожное сообщение между Россией и Грузией в настоящее время отсутствует. По этой причине российские граждане могут вернуться на родину либо наземным путем, либо через третьи страны.

22.08.2008


новость Новости по теме