новость МИД: Грузия продолжает провокации

03.11.2009
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Российский МИД заявил о новой провокации в отношении россиян со стороны властей Грузии. Об этом пишет Газета.Ру, ссылаясь со ссылкой на сообщение ведомства.

"На сей раз "под прицелом" оказался Янош Михайлович Кенкадзе, проживающий в Краснодарском крае и прибывший в Грузию для встречи с матерью", - говорится в сообщении.

"Уже при въезде в страну в конце сентября Кенкадзе ощутил повышенное внимание к себе – офицер-пограничник тщательно зафиксировал его адрес и контактные телефоны в Грузии. 26 октября по месту проживания Кенкадзе пришли два человека, назвавшиеся "представителями спецслужб", однако не предъявившие никаких удостоверений или иных документов. Они без объяснения причин изъяли российский загранпаспорт нашего гражданина, заявив, что для его получения обратно он должен явиться на беседу, позвонив предварительно по указанному номеру телефона. Кенкадзе принял решение не идти на навязываемые ему контакты, а обратиться за помощью и защитой в Секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси", сообщили в МИДе.

По данным российского внешнеполитического ведомства, российские консульские сотрудники в срочном порядке оформили Кенкадзе свидетельство на возвращение взамен отобранного паспорта, сопроводили до границы с Арменией и проследили за тем, чтобы он беспрепятственно ее пересек. При этом швейцарская сторона была должным образом проинформирована о ситуации.

"Нет никаких сомнений, что в данном случае грузинские спецслужбы вновь пытались реализовать отработанную схему, жертвами которой уже стали Владимир Виссарионович Вахания и Павел Гивиевич Блиадзе: изъятие паспорта, "приглашение на беседу", в ходе которой российскому гражданину предлагается "сотрудничество", а у несговорчивых "обнаруживают" оружие или наркотики и сажают в тюрьму", - утверждает в своем сообщении МИД.

03.11.2009


новость Новости по теме