новость Депутат: Дорошок вышел из "Солидарности" под давлением ФСБ

18.02.2010
Константин Дорошок. Фото с сайта "Солидарности"

Константин Дорошок. Фото с сайта "Солидарности"

Лидер общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок, являвшийся организатором массового митинга протеста, который прошел в Калининграде 30 января, написал заявление о выходе из демократического движения "Солидарность" из-за давления со стороны сотрудников ФСБ. Об этом Каспарову.Ру рассказал депутат Калининградской областной думы Соломон Гинзбург.

"По-человечески понять Дорошка можно, у него трое детей и беременная жена", – отметил он.

Гинзбург также рассказал, что ночью ему позвонил член бюро "Солидарности" Борис Немцов и попросил помочь Дорошку, которому угрожали некие люди. Депутат навел справки и выяснил, что к делу причастны сотрудники ФСБ.

Как ранее рассказал Граням.Ру сам политик, он принял такое решение "по личным обстоятельствам непреодолимой силы".

Один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов в своем блоге заявил, что беседовал с Дорошком и может подтвердить, что причиной его выхода из оппозиционной организации стали личные причины. "Когда-нибудь Константин сам расскажет детали этих самых личных обстоятельств, – написал Немцов. – Его решение никак не повлияло на наши с ним личные отношения – они товарищеские".

"Калининградское отделение "Солидарности" продолжает действовать. Наши коллеги продолжают готовиться к оппозиционному митингу, который там состоится 20 марта. Сейчас уже очевидно, что антипутинский тренд – многотысячные митинги с требованием отставки премьера – это знак 2010 года", – отметил член бюро "Солидарности".

30 января в Калининграде состоялась массовая акция протеста, в которой приняли участие более десяти тысяч человек. Митингующие потребовали отставки губернатора Георгия Бооса и премьера Владимира Путина. После митинга Боос изъявил желание встретиться с его организаторами, в том числе Дорошком, однако затем встреча несколько раз переносилась и не состоялась до сих пор.

Как сообщает калининградское издание Клопс.Ру, ранее Дорошок неоднократно подвергался административному давлению со стороны региональных властей. Так, он баллотировался в депутаты окружного совета Калининграда, однако снял свою кандидатуру, объяснив решение давлением на него и его семью со стороны правоохранительных органов.

Кроме того, 16 сентября прошлого года суд Ленининградского района Калининграда вынес решение о компенсации морального вреда лидеру "Справедливости", которые провел два дня в СИЗО по обвинению в матерной брани в общественном месте. Судья в результате опроса свидетелей и выяснения обстоятельств зафиксировала отсутствия состава преступления и постановила выплатить Дорошку компенсацию морального ущерба в размере 30 тысяч рублей.

18.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме