новость Съемочная группа РЕН ТВ покинула Ингушетию из-за угроз

14.10.2009
РЕН ТВ. Коллаж Граней.Ру

РЕН ТВ. Коллаж Граней.Ру

Съемочная группа телеканала РЕН ТВ была вынуждена покинуть Ингушетию из-за угроз физической расправы со стороны родственников бывшего президента республики Мурата Зязикова, сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на корреспондента Леонида Кантера.

Кантер рассказал, что вместе с коллегами он прибыл в село Барсуки, где снимал дома членов семьи Зязиковых для сюжета о коррупции. После этого водителю, которого журналисты наняли в Ингушетии, стал звонить неизвестный с угрозами. Как предположил Кантер, камеры наружного наблюдения на одном из домов зафиксировали номер автомобиля, на котором приехали тележурналисты.

Угрожавший требовал, чтобы водитель приехал на встречу к зданию местного ГАИ. Во время одного из звонков трубку взял Кантер и представился. В ответ, по его словам, раздались угрозы и нецензурная брань.

Позднее к гостинице, где остановилась съемочная группа, подъехали три автомобиля, из которых вышли люди, в том числе человек в форме подполковника ДПС. До этого Кантер позвонил ингушскому общественному деятелю Макашарипу Аушеву, который и вывел журналистов из гостиницы. В подполковнике ДПС Аушев опознал Рустамбека Зязикова, родного брата и бывшего начальника охраны бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова.

Позднее журналисты узнали, что водитель был избит прямо на выходе из гостиницы. Съемочная группа сразу вернулась к гостинице, но машины с людьми, избившими водителя уже уехали.

Водитель, имя которого не называется, запротоколировал побои. О случившемся журналисты сообщили в пресс-службу президента региона Юнус-Бека Евкурова.

Президент Дмитрий Медведев отправил в отставку главу республики Мурата Зязикова 31 октября прошлого года и назначил на этот пост Юнус-Бека Евкурова.

14.10.2009


новость Новости по теме