новость Из Крыма вышлют сотрудников ФСБ

17.06.2009
Севастополь. Фото с сайта www.ukraine.ru

Севастополь. Фото с сайта www.ukraine.ru

После 13 декабря все сотрудники ФСБ России на Черноморском флоте должны будут покинуть территорию страны. Как передает ВВС, об этом заявил руководитель службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. По его словам, российская сторона уже уведомлена об этом по официальным каналам.

По словам главы СБУ, на Черноморском флоте работают 19 офицеров Федеральной службы безопасности России, которые занимаются разведывательной деятельностью. Наливайченко также заявил, что все функции, предусмотренные украинским законодательством, в том числе и те, что касаются обеспечения безопасности российских моряков, возложены на подразделения военной контрразведки Службы безопасности в Севастополе и Симферополе.

Ранее в интервью российской "Независимой газете" Наливайченко отметил, что СБУ и ФСБ являются надежными партнерами, чье сотрудничество регулируется специальным межведомственным соглашением. Для координации сотрудничества в Киеве находится представитель российской спецслужбы, а в Москве - украинской.

В начале июня в Севастополе милиция и представители миграционной службы задержали более 30 военнослужащих Черноморского флота. За отсутствие временной регистрации в отношении задержанных были составлены протоколы о нарушении украинского законодательства.

В соответствии с российско-украинским договором 1997 года, Черноморский флот России может оставаться в Крыму до 2017 года. В конце прошлого года президент Украины Виктор Ющенко создал рабочую группу для изучения возможностей использования после 2017 года инфраструктуры Севастопольской бухты в невоенных целях.

17.06.2009


новость Новости по теме