новость Иванов: Россия не будет дотировать экономику Украины

05.06.2009
Сергей Иванов.Фото АР

Сергей Иванов.Фото АР

Россия не будет заниматься дотированием экономики Украины, несмотря на все экономические сложности, которые испытывает в настоящее время Киев, заявил вице-премьер Сергей Иванов.

Как передает РИА "Новости", выступая на сессии "Экономический кризис и новые угрозы глобальной безопасности", проходящей в рамках ПМЭФ, Иванов заявил: "Украина в тяжелом экономическом положении. Это влияет на энергобезопасность всего европейского континента. Вы знаете ситуацию, которая сложилась с неоплатой российского газа и пустотой емкостей украинских газохранилищ". "А Россия не должна дотировать экономику Украины. Она уже независима 18 лет и должна сама себя содержать", - сказал Иванов.

Ранее премьер Владимир Путин предупредил, что проблемы с оплатой газа Украиной могут вызвать остановку транзита газа в Европу уже в конце июня. Путин напомнил, что в поисках выхода из сложившейся ситуации премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила России осуществить предоплату за транзит газа в Европу на пять-семь лет вперед в сумме около 5 миллиардов долларов. Примерно столько же украинцы должны заплатить за российские поставки. Однако, по словам премьера, Россия не пойдет на подобный шаг.

Проблема несвоевременной оплаты газа украинской стороной стала одной из основных причин газового конфликта между Россией и Украиной, из-за которого "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Правительство Украины и "Нафтогаз" ранее обратились к российской стороне с просьбой предоставить кредит в размере 4,2 миллиарда долларов для приобретения примерно 19,5 миллиарда кубометров газа для последующей закачки в ПХГ. Москва в одиночку предоставить такой кредит не готова и призывает Европу создать международный пул кредиторов.

05.06.2009


новость Новости по теме