новость Иванов: Россия не будет дотировать экономику Украины

05.06.2009
Сергей Иванов.Фото АР

Сергей Иванов.Фото АР

Россия не будет заниматься дотированием экономики Украины, заявил вице-премьер Сергей Иванов. "Нам говорят: Россия должна за это заплатить. А с какого перепуга? Одна Россия должна, да еще и за свой газ заплатить!" - сказал Иванов, обсуждая платежеспособность украинского "Нафтогаза".


Комментарии
livejournal.com 78ds [livejournal.com], 05.06.2009 21:36 (#)

Кстати, сей

User babaLeraved1, 05.06.2009 21:45 (#)

С перепуКа напИчатает даже монгольские тугрики. Кизячки ведь никто не принимает.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 05.06.2009 22:00 (#)

А чё ж Россия их не печатает? И ни каких, типа пикалывского, инцидентов не будет

User vergas, 06.06.2009 20:41 (#)

Так вроде и без печатания хватает ..

че флудить-то ...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 07.06.2009 15:49 (#)

А чё ж с Туркменистаном такие проблемы?!!

User yogimogut, 06.06.2009 21:52 (#)

Ч

Нацбанк дал кредит Нафтогазу из кредитных резервов страны. Дефективным с Селигера всё понятно?

User yogimogut, 06.06.2009 21:53 (#)

Точнее из валютных резервов. Опечатка была.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 07.06.2009 19:19 (#)

Но тем не менее такое говорят по РТР, и тут уже понятно, что это не промывание мозгов се

User siriys, 05.06.2009 21:53 (#)

Высказывания Иванова всегда отличались

Высказывания Иванова всегда отличались глубочайшим смыслом Титан мысли едренть !

User babaLeraved1, 05.06.2009 22:09 (#)

Куда ему до подкроватных плоскостопиков.

User morzhov, 05.06.2009 23:10 (#)

Плоскостопики, либерасты... Но неужели товарича Иванова всерьез воспринимаешь?

User potcedav09, 07.06.2009 03:32 (#)

Он же сказал, что ему до них далеко. Вот подучится маленько, тогда станет подкроватно газы пускать.

User morzhov, 05.06.2009 21:56 (#)

Удивительный человек тов.Иванов.Не хочет жевать.

User dron22, 05.06.2009 23:15 (#)
21301

Дык это Россия, а не Украина, продает в Европу газ. Так с какой стати Украина должна переживать о наполнении хран

Дык это Россия, а не Украина, продает в Европу газ. Так с какой стати Украина должна переживать о наполнении хранилищ. Судя по всему - Украина квк раз тупо плевать хотела на это заполнение, тем самым ставя под угрозу зимние поставки газа Россией в Европу. Вот Россия и пенится.

User serega, 06.06.2009 01:14 (#)

Я вот тоже думаю - если я свой чемодан отдаю на хранение в КАМЕРУ ХРАНЕНИЯ то эта камера не покупает у меня предварительно мой чемодан, а , наоборот, я плачу за хранение. Надо бы думе российской закон принять и устранить непорядок в отношении камер хранения (хотя бы на территории России)

User vergas, 06.06.2009 21:04 (#)

Эх, серега, ну до чего свидомиты тупые ...

Энто Окраина свой газ закачивает в камеры хранения -- на предмет роста его потребления в зимний период ...

User potcedav09, 07.06.2009 03:40 (#)

Хи-хи-хи. И почему-то этот Киев расположил все свои хранилища вдоль западной границы. Наверное у тебя, вергас, идиотизму учился?

dron22 Так с какой стати ...

Не догадываетесь? Объёмы добываемого и потребляемого на Украине газа Вам известны? Украина намеревается отказатся от российских поставок и похоронить свою промышленность? И что тогда от неё останется? Россия то это переживёт, недополученные из Европы деньги неприятность, но не смертельная. Ускорят строительство обходных газопроводов, газ будет нужен Европе ближайшие лет 50-т. А о будущем Украины при таком варианте даже думать не хочется.

User babaLeraved1, 06.06.2009 05:24 (#)

Правильно гутаришь. На хрена той Европе газ...

User aklimov, 06.06.2009 15:30 (#)

Просто дело идёт кк тому, что Европа будет покупать у России газ на украинско-российской границе

А с Украиной иметь только транзитные и накопитеьные отношения. Это будет выгодно и Европе и, самое главное - Украине. России (точнее - отдельным её Хозяевам) это всё - "нож острый". Предотвратить не в силах - так хоть палки в колёса потыкать... И нападки н Энергетическую Хартию из той же "оперы" - помешать наведению порядка в такой мутной области международной торговли, как поставки энергоносителей.

aklimov Мечты - мечты, где ваша сладость...

Просто дело (реально) идёт к тому, что украинская ГТС потеряет своё значение как основной канал поставки росс. газа в Европу и превратится во вспомогательный. Это в лучшем случае. И попытки помешать этому есть "попытка с негодными средствами". Со всеми вытекающими.

User aklimov, 06.06.2009 21:36 (#)

А вы до сих пор пребываете в уверенности, что Россия останется основным поставщиком газа в Европу?

Наивный... Стратегия Европы выражена вполне чётко - Россия потеряла право быть основным поставщиком и теперь будет сводится к роли обычного поставщика. Тем более, что и поставляла Россия в основном газ перекупленный в Средней Азии. Европа и (Средняя Азия) уже готовят пути доставки газа без посредника в лице России - это выгодно и Европе (диверсификация поставщика) и СА (диверсификация потребителя). Тем более, что Россия (точнее - Газпром, а это далеко не одно и то же), показала себя не только как ненадёжный поставщик, но и как ненадёжный покупатель.

User kamaridze, 06.06.2009 22:34 (#)

Почему же он наивный. Судьба контроля доставки энергоресурсов из Средней Азии весьма туманны - идет борьба и кто их будет контролировать большой вопрос)и Россия/Газпром в этом вопросе далеко не аутсайдер. Да и с Украиной с ее трубами и хранилищами вопрос остается открытый. Подписаны лишь декларации о намерениях). Как бы у нового президента Украины в основных спонсорах не было Газпрома))))

aklimov и yogimogut

Странные Вы люди. Живёте в мире иллюзий? "Россия потеряла право...". Вам известен объём мировых газовых запасов и какова в них доля России? Вы всерьёз считаете, что это "право" кто-то может дать а кто-то отобрать? Вам известны прогнозы (не политологов, а энергетиков) о том, что к 2020г. Европе жизненно необходимы минимум 150-200 млрд. куб. м сверх получаемых сегодня? Какая Средняя Азия... Подключат Иран, Катар, Нигерию, построят газопроводы, заводы по сжижению, танкеры для перевозки и терминалы для приёма. Только в этом случае Европа удержится на плаву. Там отлично это понимают. Так-же как и то, что Россия главный партнёр. И Вы, yogimogut, неужели не можете поинтересоватся проэктной мощностью Сев. и Юж. потоков и сопоставить их с объёмом газа, прокачиваемого сегодня через Украину? Сопоставили? Теперь думайте.

User aklimov, 07.06.2009 03:44 (#)

Вообще-то иллюзии - ваша преррогатива

А насчёт Европы - так есть множество документов, определяющих энергетическую политику ЕС. И есть "газовая политика" российских газоторговцев, дискредитирующих Россию , как торгового партнёра. Впрочем - уже умудрились разгавкаться не только с Европой, но и со среднеазиатскими поставщиками. "Иметь запасы" - не значит быть "основным поставщиком". В сложившихся обстоятельствах и с учётом деловой репутации солидная доля европейского рынка сбыта газа уже оттекает с североафриканским поставщикам. Если бы вы интересовались этим делом - ещё бы два года назад увидели не просто планы, а уже начавшееся строительство инфраструктуры по приёму сжиженного газа. Даже на той же Украине, кстати, уже есть действующие терминалы СПГ и инфраструктура по "раздаче". Да и Иран, традиционно вытирающий о Россию ноги, уже в открытую предлагает себя Европе. Опять же непонятны ваши аппеляции к мощностям несуществующих "потоков". Во-первых - их строительство ещё под большим вопросом. Во-вторых - их строительство как раз противоречит интересам потребителей (то есть - Европы), поскольку закрепляет их зависимость от поставщика с дурной репутацией. Европа, "наевшись досыта" российских "закидонов" не желает более зависеть от непредсказуемых торговцев. Поэтому у того же Набукко - статус приоритетного проекта и правительственные гарантии, а у "Южного" - ничего этого нет. Поинтересуйтесь, что происходит хотя бы с "Голубым потоком". Я, конечно, понимаю, что прыжки на те же грабли - национальный вид спорта, но - не в такой же степени...

User potcedav09, 07.06.2009 04:35 (#)

К тому же до сих пор своего согласия на строительство газопровода "Северный поток" не дают шведы и финны. Даже визит Путина к последним не помог в разрешении этотого вопроса.

aklimov Про грабли.

Вам сколько лет? Это я к тому, что разговоры про "ненадёжного поставщика" и "зависимость от непредсказуемых торговцев" начались тогда, когда генсеком ЦК КПСС был Л.И.Брежнев и шли переговоры по контракту "газ - трубы". Т.е. из Европы в СССР трубы большого деаметра для строительства газопроводов, а из СССР в Европу газ. Вы до сей поры с этой темы соскочить не можете? Нда... Ну тогда хотя-бы поинтересуйтесь как соотносятся Ваши утверждения с присходящим в реальности. Про Сев. и Юж. потоки. Поверьте, "надежд" на то, что газопровод Ямал - зап.Европа не будет построен в 1970-х было больше и они были намного весомее. Про Набукко - никто ему никаких обязательств не давал. Для его заполнения просто нет газа. Голубой поток действует как планировалось. Да, и про Иран. Там объявленно о переспективных планах построить собственный, без участия ЕС, газопровод в Турцию. Турция в свою очередь заявила что до начала полноценных переговоров о её приёме в ЕС никаких переговоров с ним о строительстве газопроводов (привет Набукко) не будет. Так что боюсь "грабли" - это Ваши мечты и иллюзии. И когда они в очередной раз разобьются Вам не будет слишком больно. Вам ведь это не впервой, есть опыт, Ямал - зап.Европа Вы пережили...

User aklimov, 07.06.2009 12:16 (#)

Про привычные российские грабли

Мне достаточно лет, что бы помнить о том, что СССР и впоследствии Россия до последниего десятилетия БЫЛА надёжным поставщиком. И дело тут не в самой стране. Дело в тех людях, которые сейчас плюют на страну, глядя только на свой карман. При Брежневе тоже речь не шла о "ненадёжном поставщике" - не надо обманывать людей. Тогда речь шла о дикой нехватке газа, что бы обеспечить исполнение обязательств и внутреннее потребление, но при этом не только постоянно заявлялось о приверженности СССР принятым на себя международным обязательствам, но и сами поставки исполнялись "как по нотам". В ущерб внутреннему потреблению, как обычно. Если ваш возраст соответствует - вы должны помнить с треском проваленую "программу газификации села". Даже в дефолт 98-го никто и не думал о перебоях в исполнении взятых обязательств. А насчёт остального - :) "Сколько не говори "халва-халва" во рту слаще не станет" - утверждает популярная среднеазиатская посоловица. А сколько ложных утверждений вам удалось "упаковать" в последние предложения - просто диву даюсь. Там у вас, очевидно - где-то за пределами известной нам Вселенной, строятся "потоки", кто-то не хотел строительства "Ямал"-а, "Голубой Поток" не является убыточным для России, для "Набукко" нет газа, поскольку его скупает Россия, а Турция с какого-то перепою увязывает свои планы стать полноценной страной-транзитёром со вступлением в ЕС. Знаете - я не любитель такого жанра фантастики, как "параллелизация". Это вы сами для себя, пожалуйста (при помощи родной пропаганды). Я предпочитаю реальность...

User potcedav09, 07.06.2009 03:57 (#)

Вадик, детка, американцы имеют газа не меньше. Только они его не транжирили до сих пор, а объемы запасов не афишируют. Берегут для будущих поколений и "на черный день", когда жареный петух клюнет. Что может им помешать решить, что этот день настал, если жареные петухи распетушились? Ах, да, ты сейчас высокопарно заявишь, что американцы это не европейцы. Но заметь, что-то мы не наслышаны об умопомрачительной между ними возне, наподобие газовой войны с Украиной, а совсем еще недавно трубной, сахарной, карамельной (даже такая была!). И по поставкам электроэнергии тоже повоевать успели. Так что, захлохни, и послушай что старшие говорят.

User yogimogut, 06.06.2009 22:04 (#)

Даже после окончания Сев. и Юж потоков 50% газа будет идти через Украину. Никуда не денетесь.

Если, конечно, сам газовый экспорт резко не сократится.

User zolingen, 06.06.2009 00:17 (#)

Надо спросить поляков!

Они укажут на истинную причину всех бед!
Угадайте с одного раза!))))

User potcedav09, 07.06.2009 04:38 (#)

Только ради всего святого не скажи нам, что речь идет о чем-то подкроватном.

User angelina, 06.06.2009 02:26 (#)

С какого перепуга? ====== Значит гниду можно взять на испуг. Сам признался

...

User vergas, 06.06.2009 21:06 (#)

Ото ангелина шибко обрадовалась и побежала пугать ...

Памперсы не забудь ...

User potcedav09, 07.06.2009 04:41 (#)

А что, у него уже зарплату урезали, сам не может купить?

User druuk, 06.06.2009 02:40 (#)

Непонятно-

чего это медвепуты и протчая челядь так о газоснабжении еуропы гоношится-ну не плотют-не поставляй, и всех делов то! А то кажный день всякие ушлёпки, типа ентого, с каментами вылезают.

User muha, 06.06.2009 05:19 (#)

дрооок аааааа.скажу тебе-лучше с бабой.ПРИЯТНЕЙ.

Проценты с газа падают команде ПУТИНА ЛИЧНО.А ты бы дал в сраку чтобы ВНУКИ не работали?

User silicbang, 06.06.2009 09:30 (#)

Украина - failed state... ВСЁ, что у неё есть - это транзитная труба. Но бесконечно продавать географическое расположение и советское наследие у неё не получится.

User yogimogut, 06.06.2009 21:58 (#)

So, from now on in English. Silicbang is a failed personality. Has nothing to sell. No brain, no drain.

!

User oblomoff, 07.06.2009 08:35 (#)

there are "braindrain"

"sel" пишется с одной "L".

User treadv, 06.06.2009 13:18 (#)

Слышал опасения.

От известного политика слышал мнение, которое меня как гражданина России очень насторожило. Во-первых, газа не хватает на свои производства в России, а Путин В.В. и Кавеньяки прут его на Запад, чтобы набить свои карманы. Возникает вопрос: Где выигрыш для остальных россиян и где проигрыш? Во-вторых, под руководством Путина В.В. сейчас столько подписали контрактов на поставку газа, что не можем обеспечить эти поставки реально. Вот и провоцируются конфликты типа "нам Украина должна", нам еще кто-то должен, чтобы прикрыть споры по недопоставкам. Мы, налогоплатльщики России, можем попасть на штрафные санкции за недопоставки из-за невозможности столько поставить, на сколько подписаны контракты. Несколько лет назад Путин В.В. уверял, что газа в России хватит на 25 лет, а потом мол будут выработаны альтернативные источники энергии (если науку поддержим). В свое время сильно критиковали Л.И.Брежнева за то, что он СССР превратил в сырьевой придаток, а Путин во сто крат увеличил продажу сырья, сделал из России типичную газовую скважину, которую опустошит и бросит вместе с изгаженной экологией (живите, рабы). Сам же обеспеченным будет проживать на острове где-нибудь в Средиземном море вместе со своими приближенными. А всем будут пыль в глаза пускать, что он в деревушке прозябает. Вспомните, как он обещал, что его дочери будут учиться в российских ВУЗах. И где они учатся? Россияне сами помогают себя грабить, грабить своих детей, одобряя политику нынешнего Правительства России по агонистической продаже сырья за границу. Адвокат М.И.Трепашкин

User ark, 06.06.2009 19:34 (#)

"Мы, налогоплатльщики России, можем попасть на штрафные санкции ..."

По-моему, уже попали. Если это не в газовом бизнесе (пока), то в нефтяном похоже, что на все 100%. В тот период, когда цены на нефть заползли за 400 дол., все нормальные бизнесмены недоумевали о причинах такого раста при отсутствии естественного спроса на нефть. Никто, ведь, из основных добытчиков нефти не собирался увеличивать объемы поставок, ни саудиты, ни малохольный Хуго, ни бесноватый Ахмадинежад. А теперь сопоставте, как говориться, факты: 300 млрд. Стаб. Фонда, под гарантии которого для "ручных" трейдерских компаний можно получить краткосрочные кредиты (не ниже, я думаю, 17% годовых, а это, если все 300 задействованы, 4.25 млрд. в месяц только на погашение 17% процентов); 300 млрд. из бюджета США для ослабления давления на карман потребителей автомобильного топлива; и поездка Путина в Европу, когда он призывал забыть долги и начать все с чистого листа.

User vergas, 06.06.2009 20:49 (#)

Слушать надо не политиков, слушать надо специалистов ...

Тогда и адвокатам дурью маяться не придется ...

User potcedav09, 07.06.2009 04:51 (#)

Ша, пустышка, когда умные люди разговаривают.

User treadv, 06.06.2009 13:20 (#)

Где органы государственной безопасности?

То, что сейчас происходит с сырьевыми ресурсами России - вопрос для работы органов государственной безопасности. Есть ли они у нас в РФ?

User scorpio, 06.06.2009 16:33 (#)

Есть, есть. Органы пилят сырьевые ресурсы.

LOL

User burg, 06.06.2009 13:50 (#)

Нет, Сирожа, ты скажи, когда же все-таки полетит булава?

User potcedav09, 07.06.2009 04:55 (#)

И ГЛОНАСС?

User comment, 06.06.2009 17:54 (#)

Давно пора в руководстве страной разделить обязанности чиновникам. Один должен бороться с Украиной, другой с Белоруссией, третий с Грузией и т.д. с Башкирией, Татарстаном и др. Российская власть полностью развалила СНГ, теперь занялась развалом России.

User vergas, 06.06.2009 20:51 (#)

Так на то посольства есть и специальные представительства

Зачем чиновников плодить ...

User gamajun, 06.06.2009 20:19 (#)

про "Булаву" лучше не спрашивать, а то накличешь себе же на голову.

про "Булаву" лучше не спрашивать, а то накличешь себе же на голову.

User vergas, 06.06.2009 20:51 (#)

ото верно ...

поддерживаю ...

User akvn, 06.06.2009 22:23 (#)

Пока что Украина исправно платит по европейским ценам а россия на халяву занимает севастополь. Кто кого дотирует????

Хватит брехать

User dobric, 06.06.2009 23:04 (#)

+100.Должно быть все по чесному, а не по-братски

Халявный транзит, кстати не только газа, но и грузов перевозимых Ж.Д. и авто транспортом. Белорусы берут за транзит грузов в десять раз больше, чем Украина. Товары, завозимые из России в Украину в большей части не облагаются пошлинами в отличие от украинских товаров, для которых Россия вводит дополнительные поборы.

User babaLeraved1, 07.06.2009 00:30 (#)

А кто мешает хохлам отказаться от газа и российских товаров?

User dobric, 07.06.2009 00:58 (#)

Молотки Ижевского оружейного завода бьют без промаха и не дают осечек.

Так и я о том же. На хер товары российские Украине не нужны.А газом Россия пусть за транзит расплачевается.Все остальное убогое прошлое и никчемное качество.Только уж больно нагло Россия толкается на границе.

User rotor, 07.06.2009 00:47 (#)

шо ни рожа то сырожа

Тут какая то мутка. Украина за май, русского газа использовала на 200 лимонов баксов.По моему под этот кардибалет кто то хорошие бабки получит. Уж слишком поют синхронно в украине и росии.

User ayaCynic, 07.06.2009 03:48 (#)

Дело не в том, что Украина может напечатать, а что нет.

Дело в том, что российская вошьдь постоянно оскорбляет украинцев. А мы народ злопамятный. Мы помним не только голодомор. А еще не решен вопрос о нашем безъядерном статусе. Ну, референдума не было. А что подписпал Кравчук - нас не ебет, говоря по-русски. Усекли?

User ayaCynic, 07.06.2009 04:18 (#)

И Европа и рашка - еще подавятся Украиной.

За тыщу лет не съели, а щас мы живее всех живых.

User ayaCynic, 07.06.2009 04:24 (#)

Хуже нас только евреи.

Да и то. Но они - наши друзья.

User ayaCynic, 07.06.2009 09:03 (#)

И ванов - такой красивый, А его сын, который убил перехожего, тожекрасиваый?

А что я, украинец, могу сделать для Раши?.

User rotor, 07.06.2009 18:20 (#)

5.06.09 в 21.23 подтверждено банком рассчет нафтогаза с газпромом за газ поставленный в мае

Зачем был весь этот шухер на всю европу ? И кто теперь в дураках? Крогда извиняться будем путлероиды недоделанные?