новость Россия призывает Норвегию координировать освоение Арктики

19.05.2009
Арктика. Фото с сайта www.inel.gov

Арктика. Фото с сайта www.inel.gov

Президент Дмитрий Медведев призвал Норвегию к координации позиций по вопросу освоения Арктики, передает "Радио Свобода". От этого зависит дальнейшее развитие полярного региона, заявил Медведев.

На освоение Арктики, где, как полагают, содержится четверть мировых запасов нефти и газа, претендуют Россия, США, Канада, Дания и Норвегия. Спор усилился на фоне расширения доступности Арктики в связи с изменениями климата, - по мере таяния ледников увеличиваются возможности разработки недр и открытия новых судоходных маршрутов.

27 марта сообщалось, что Россия намерена создать отдельную группировку войск в Арктике, которая призвана обеспечить безопасность российской части Северного Ледовитого океана "в различных условиях военно-политической обстановки". Согласно подготовленной Совбезом арктической стратегии, этот регион должен перейти в ведение ФСБ и уже к 2016 году превратиться в "ведущую стратегическую ресурсную базу".

По словам государственного секретаря по делам обороны Норвегии Эспена Барта Эйде, Норвегия "не обеспокоена" этим, поскольку оборонные инвестиции в регион будут только помогать развитию потенциала нефтяных и газовых месторождений, а также сократившейся транспортной активности. Разведывательная деятельность также будет способствовать поддержанию мира и кооперации между государствами арктического региона, считает норвежский госсекретарь.

19.05.2009


новость Новости по теме