новость США верят, что Россия не собирается нарушать арктические границы

19.09.2008
Арктика. Фото с сайта www.inel.gov

Арктика. Фото с сайта www.inel.gov

США прокомментировали недавнее заявление президента России Дмитрия Медведева, в котором тот заявил о необходимости "доработать и принять федеральный закон о южной границе арктической зоны России". По сообщению пресс-службы Госдепа США, в Вашингтоне убеждены, что речь шла исключительно о внутренней границе на российской территории; в таком случае это является внутренним вопросом и не будет иметь силы на международном уровне, передает The Canadian Press.

Тем не менее, заявление Медведева о "стратегической важности" Арктики для России вызвали резонанс в СМИ. Так, британская The Times назвала доклад российского президента "возобновлением схватки за нефтяные богатства Арктики". Издание считает неслучайным, что этот вопрос обсуждался на Совбезе, и напоминает о том, что не так давно российская экспедиция установила флаг страны на Северном полюсе, который является нейтральной территорией.

Борьба за арктический шельф становится актуальнее по мере того, как в связи с глобальным потеплением и таяньем льдов облегчается доступ к запасам нефти и газа, находящимся на этой территории, напоминает "Независимая газета". Уже несколько лет Москва добивается от ООН признания российскими 1,2 миллионов квадратных километров арктического шельфа с потенциальными запасами углеводородного сырья в пределах 9–10 миллиардов тонн условного топлива. Согласно оценкам экспертов, континентальный шельф Арктики может содержать около 25 процентов всех шельфовых запасов углеводорода в мире.

29 мая Россия, США, Канада, Норвегия и Дания приняли декларацию, в которой говорилось, что необходимости нового режима для управления Северным Ледовитым океаном в настоящее время нет. Страны также договорились сотрудничать на основе международного права. "Мы по-прежнему следуем юридической структуре ООН и принципам упорядоченного урегулирования по любым возможным противоречивым требованиям. Поэтому мы не видим необходимости создавать новый всеобъемлющий международный юридический режим для управления Северным Ледовитым океаном", - заявили министры иностранных дел пяти стран.

В августе 2007 года российские ученые из ВНИИОкеангеологии по результатам исследований грунта назвали подводный хребет Ломоносова в Северном Ледовитом океане частью территории России.

Однако впоследствии замдиректора ВНИИОкеангеологии Виктор Поселов опроверг сообщения информагентств о том, что его институт по результатам исследований грунта, поднятого 2 августа со дна Северного Ледовитого океана в ходе экспедиции "Арктика-2007", пришел к выводу, что хребет Ломоносова является частью российской территории. Поселов заявил, что "его не так поняли" - никакого отношения проводимая институтом работа к экспедиции Артура Чилингарова не имеет.

Сбор доказательств того, что спорная территория в районе хребта Ломоносова является продолжением российского континентального шельфа, был основной задачей российской экспедиции "Арктика-2007". По оценкам экспертов, на этой территории сосредоточены 25 процентов мировых запасов углеводородов.

В сентябре 2007 года Минприроды объявило, что Хребты Ломоносова и Менделеева в Северном ледовитом океане являются продолжением континентального шельфа России. Как говорилось в сообщении Минприроды, к такому выводу пришли российские ученые-геологи.

Досье: Битва за Арктику

19.09.2008


новость Новости по теме