новость Медведев призвал бороться с ростом цен на лекарства

19.05.2009
Таблетки. Фото с сайта www.membrana.ru

Таблетки. Фото с сайта www.membrana.ru

Президент России Дмитрий Медведев призвал регионы бороться с необоснованными наценками на лекарства, которые устанавливают фармацевтические компании, передает РИА "Новости". "Необходимо следить за тем, чтобы аптечные сети не создавали всякого рода корпорации, чтобы не было монопольных соглашений по ценам на лекарства", - заявил Медведев.

"В некоторых регионах России наблюдается ситуация, когда цены на элементарные препараты вздорожали в несколько раз, и это ни с чем не связано - ни с курсом рубля к доллару или евро, ни с изменением экономической ситуации. Это вообще не кризисные вещи, это жлобство, когда отдельные компании пытаются садиться на шею и требовать дополнительные деньги за обычные лекарства", - заявил президент.

С подобным заявлением президент уже выступал в марте. "Задача губернаторов разобраться с тем, чтобы те надбавки, которые они используют и по импортным препаратам, и по нашим препаратам, находились в каких-то разумных рамках. Если они этого не сделают, будут разбираться правоохранительные органы. Это я обещаю", - заявил тогда Медведев.

С начала 2009 года розничные цены на лекарства на коммерческом рынке России выросли в среднем на 11 процентов. В сообщении Росздравнадзора говорилось что цены на лекарства растут в 75 субъектах федерации. Лидерами роста стали Московская, Курская, Магаданская области, а также Татарстан, Мордовия и Дагестан.

19.05.2009


новость Новости по теме