новость За три недели лекарства подорожали на 10 процентов

26.01.2009
Аптека. Фото с сайта laserstyle.ru

Аптека. Фото с сайта laserstyle.ru

С начала 2009 года розничные цены на лекарства на коммерческом рынке России выросли в среднем на 11 процентов. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного по распоряжению Росздравнадзора. В сообщении ведомства по его итогам говорится, что цены на лекарства растут в 75 субъектах федерации. Лидерами роста стали Московская, Курская, Магаданская области, а также Татарстан, Мордовия и Дагестан.

Основная причина роста цен - ослабление курса рубля и обусловленное этим повышение ставок кредитования. Также сказываются сильная зависимость российской фармацевтической отрасли от импорта как препаратов, так и иностранных субстанций, из которых сейчас производится основная часть отечественной фармацевтической продукции.

На отдельные препараты изменения цены колеблются от 1 до 20 процентов. Больше всего выросли цены в сегменте дешевых препаратов. При этом в системе государственных закупок лекарств для льготного отпуска цены стабильны.

В рамках программы обеспечения лекарствами льготных категорий граждан с начала года поставлено в регионы препаратов на 7,17 миллиарда рублей. Основные убытки от курсовых потерь взяли на себя участники фармацевтического рынка, в большей степени дистрибьюторы, участвующие в государственных программах - программе дополнительного лекарственного обеспечения.

26.01.2009


новость Новости по теме