новость МИД: Россию официально не уведомили о смерти Ямадаева

14.05.2009
Сулим Ямадаев. Фото http://www.yuga.ru/

Сулим Ямадаев. Фото http://www.yuga.ru/

Россия не получала официальной информации от Объединенных Арабских Эмиратов о судьбе Сулима Ямадаева. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил официальный представитель МИДа России Андрей Нестеренко. По его словам, документальных подтверждений смерти Ямадаева до сих пор нет – вся информация передавалась только в устной форме.

Полиция Дубаи утверждает, что экс-командир батальона "Восток", Герой России Сулим Ямадаев был убит 28 марта на подземной парковке дома в ОАЭ, где он проживал несколько месяцев. Между тем родственники экс-командира "Востока", в частности его брат Иса Ямадаева, настаивают на том, что он выжил, хотя и получил ранения во время покушения.

Так, в среду "Коммерсант" опубликовал слова Исы Ямадаева о том, что его брат Сулим оправился от полученных ранений и попытался объявить кровную месть Рамзану Кадырову и Адаму Делимханову, которых считает виновными в организации нападений как на себя и своего старшего брата Руслана Ямадаева.

В четверг РИА "Новости" распространило заявление представителя МВД Чечни о том, что Иса Ямадаев мог быть причастен к похищению людей. "В органы внутренних дел Чечни неоднократно обращались граждане республики и других регионов с заявлением о причастности к похищению людей Исы Ямадаева", – сказал собеседник агентства.

Самого экс-командира "Востока" чеченские власти также обвиняли в похищениях людей и убийствах. В апреле, когда, по сообщениям полиции Дубаи, Сулим Ямадаев был уже мертв, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у него "на 70 процентов есть доказательства", что бывший комбат причастен к теракту на стадионе "Динамо" в Грозном 9 мая 2004 года, в результате которого погиб Ахмат Кадыров.

14.05.2009


новость Новости по теме