новость В Москве жестоко избит редактор оппозиционной газеты

13.11.2008
Михаил Бекетов. кадр Рен ТВ

Михаил Бекетов. кадр Рен ТВ

В подмосковных Химках жестоко избит главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов, критиковавший местные власти. Как сообщает "Новая газета", Бекетов был найден избитым до полусмерти во дворе своего дома утром 13 ноября. Его тело обнаружила соседка, которая вызвала скорую помощь.

Журналиста без сознания отвезли в отделение хирургии химкинской городской больницы, где он находится сейчас в критическом состоянии. У Бекетова вмятая травма головы, множественные переломы и травмы, по словам врачей, несовместимые с жизнью. Малейшее сотрясение, по их мнению, грозит Бекетову мгновенной смертью.

Михаил Бекетов известен критическими статьями в адрес администрации города Химки. Именно он привлек внимание общественности к переносу памятника летчикам-героям на Ленинградском шоссе. Также он освещал в своей газете борьбу за Химкинский лес, которая продолжается уже 2 года.

В мае прошлого года неизвестные взорвали его автомобиль, а в феврале нынешнего против него было возбуждено уголовное дело по статье "Клевета". По словам Бекетова, после серии публикаций в связи с переносом памятника летчикам-героям на Ленинградском шоссе Бекетов получал угрозы в свой адрес, а минувшей ночью была сожжена его машина. Бекетов считает это "предупреждением от местной администрации" и напрямую связывает со своей работой

13.11.2008


новость Новости по теме