новость Нацбол получил серьезные травмы в ходе акции у Боровицких ворот

15.12.2008
Акция нацболов у Боровицких ворот. Фото nazbol.ru

Акция нацболов у Боровицких ворот. Фото nazbol.ru

Один из участников акции нацболов возле Боровицких ворот Николай Андреичев доставлен в 36-ю больницу Москвы с переломом лицевой кости, сообщает сайт Каспаров.Ру. Предположительно, его ударил в лицо ботинком один из сотрудников ФСО, производивших задержание.

В больнице подтвердили, что Андреичев поступил к ним. По словам дежурного, сейчас он проходит обследование.

Кроме того, пять человек, которые принесли воду и еду задержанным, также были задержаны без объяснения причин, сообщает Nazbol.Ru.

Накануне около 30 нацболов провели акцию протеста у Боровицких ворот Кремля. С зажженными фаерами и экземплярами Конституции России в руках они попытались прорваться на территорию Кремля, но были остановлены сотрудниками ФСО. Одновременно нацболы скандировали лозунг "Нет поправкам в Конституцию!".

Также десятки нацболов были задержаны в ходе "Маршей несогласных" в Москве и Петербурге. Большинству из них предъявлены обвинения по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). В числе задержанных оказались один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов и член исполкома коалиции Александр Аверин.

Нацбол Кирилл Ананьев после задержания на Триумфальной площади сумел открыть люк и выбраться на крышу автозака, где развернул флаг. Сотрудники милиции сбросили его на землю, в результате чего он получил травму головы, а после этого был избит.

Видео Грани-ТВ: Нацболы, Конституция, Марш несогласных, политзеки

15.12.2008


новость Новости по теме