статья Неспортивное единоборство

Софья Болотина, 12.03.2009
Борис Немцов. Фото с официального сайта

Борис Немцов. Фото с официального сайта

Оппозиционное движение "Солидарность" выдвинуло одного из своих лидеров Бориса Немцова кандидатом на пост мэра Сочи. Немцов ожидает, что столкнется на выборах с административным ресурсом, но уверен в поддержке сочинцев. Значение этого политического шага оценивают Дмитрий Орешкин, Станислав Белковский, Владимир Рыжков, Юлия Латынина.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Пункт первый: Немцов делает правильно. Пункт второй: в этой ситуации он использует легальные методы борьбы и ставит власть, в том числе местную, в неудобное положение. Им придется или снимать его с выборов, или выслушивать суждения, которые он будет высказывать в качестве зарегистрированного кандидата. В любом случае это лишняя головная боль для руководства страны и региона и хороший пиар для Немцова.

Мне кажется, что он, с его публичной харизмой, с его опытом руководства, довольно серьезный игрок на этом поле. Я практически уверен, что в честную ему играть не дадут. Ну что ж, это все равно серьезно, потому что у людей появляется новый повод для понимания того, как устроена российская власть.

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии:

Это абсолютно правильное и талантливое решение. Борис Немцов, безусловно, крупный политик и яркий человек. И я не думаю, что среди других кандидатов, выдвинутых другими партиями, Кремлем и корпорацией "Олимпстрой", будут фигуры, сопоставимые с Немцовым по масштабу. Я нисколько не сомневаюсь, что если бы выборы были свободными и прозрачными, Немцов бы победил. Хотя я также не сомневаюсь, что победить ему не дадут и скорее всего даже не зарегистрируют, чтобы не рисковать. Но это первый сильный шаг, который сделало движение "Солидарность" за все время существования, и с этим нельзя "Солидарность" и лично Бориса Немцова не поздравить.

Владимир Рыжков, политик:

Я очень хорошо к этому шагу отношусь. Сейчас для оппозиции в России остался только один уровень выборов, в которых ее представители могут участвовать, - это местные муниципальные выборы. В федеральных выборах люди участвовать не могут, потому что ликвидированы одномандатные округа, а оппозиционную партию зарегистрировать невозможно по закону о партиях. В большинстве регионов то же самое - переход на пропорциональную систему и отказ от участия в выборах. Поэтому остаются только выборы муниципальные.

Сочи - это город достаточно большой - больше полумиллиона жителей, важнейший туристический центр России, это столица будущей Олимпиады, это город, который на виду, знаменитый город. Поэтому я очень приветствую такой серьезный поступок Бориса Немцова, я ему желаю удачи.

Юлия Латынина, журналистка:

Шансы Немцова я оцениваю как нулевые, потому что его просто снимут с пробега. Если бы его не сняли с пробега, я без дураков думаю, что у него были бы большие шансы выиграть выборы, и это совершенно поразительно. Что такое Сочи для Путина? Сочи - это третья столица России. Это место, в котором Путин проводит больше всего времени. Красная Поляна - это символ царствования. Петр Первый рубил окно в Европу и построил Петербург, а Путин нашел место, где одновременно можно кататься на лыжах и купаться в море. Из желания Путина покататься на лыжах можно было бы составить благополучие России, но Путин сделал то, что сделал, Олимпиада в Сочи - его личный проект. В любой нормальной стране это было бы великое благо, провести Олимпиаду. Но у нас в Сочи транспортный коллапс, чудовищное подорожание жизни вместе с обеднением населения, произвол при отбирании земли.

Вообще то, что зимнюю Олимпиаду решили провести в единственном не зимнем городе страны, - это какая-то большая административная глупость. Это такой символ системы, что в результате всей этой подготовки город возненавидел Олимпиаду. И удивительно не то, что Немцов собирается баллотироваться, а то, что этого хотят много людей, которые являются сочинцами. Если бы Немцов отказался от этой попытки, это был бы не Немцов, а какой-то другой человек.

Софья Болотина, 12.03.2009


новость Новости по теме