новость Жириновский предлагает отменить 282-ю статью

10.03.2009
Владимир Жириновский. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Владимир Жириновский. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский внес в Госдуму законопроект об отмене уголовного наказания за возбуждение ненависти или вражды по расовому, национальному, религиозному, половому и социальному признаку. Как передает Росбалт, Жириновский предлагает, в частности, исключить из Уголовного кодекса статью 282, которой предусмотрено уголовное наказание на срок до 5 лет лишения свободы за преступления в виде "действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации".

По мнению Жириновского, такие квалифицирующие признаки "имеют определенную расплывчатость, смысл которых можно довести до абсурда и можно их извратить". "Например, наказуемо ли публично бранить воров и бандитов, указывая их расу, национальность, происхождение или отношение к религии, или сотрудников органов милиции по признаку национальной принадлежности или отношения к религии?", - рассуждает лидер ЛДПР. - Или преступно ли рассказывать "этнические" анекдоты, не возбуждая ненависть либо вражду к чукчам, евреям, цыганам, русским?"

Жириновский замечает, что ответственность по этой статье может нести в том числе человек, который написал расистский лозунг. "Хотя фактически лозунг мог никто не читать, и он не относился к определенному лицу, и никто не возбудился ненавистью или враждой", - поясняет депутат.

По его мнению, для применения наказания по этой статье необходима умышленность деяний, но "учитывать этот принцип в статье 282 нельзя, так как тогда необходимо будет связывать такие понятия, как "преступник", "преступное поведение" - с одной стороны и "национальность", "этничность", "религиозная принадлежность" – с другой".

Жириновский настаивает на исключении этой нормы из Уголовного кодекса, так как "преступление должно квалифицироваться по результату деяния, а не по цели", считает он. По его мнению, аналогичные изменения по исключению статьи 282 также должны быть внесены в Уголовно-процессуальный кодекс.

10.03.2009


новость Новости по теме