новость Активисты ДПНИ требуют признать писателя Ерофеева русофобом

05.03.2009
Виктор Ерофеев. Фото ''Новой газеты''

Виктор Ерофеев. Фото ''Новой газеты''

Три жителя Москвы обратились в прокуратуру с заявлением, поводом для которого послужили тексты российского писателя Виктора Ерофеева. Авторы заявления, активисты Движения против незаконной иммиграции, приводят выдержки из книги Ерофеева "Энциклопедия русской души", являющиеся, по их мнению, оскорбительными по отношению к русским, и просят прокуратуру проверить, нет ли здесь состава преступления, и внести в суд представление о признании книги экстремистским материалом, сообщает "Газета" (GZT.Ru).

Книга "Энциклопедия русской души" была издана в 2002 году и переиздана в 2005 году, что упоминается в заявлении. В заявлении на нескольких страницах приводятся цитаты из книги и содержатся ссылки на статью 282 Уголовного кодекса ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Отдельным пунктом заявители попросили проверить деятельность Ерофеева как ведущего программы "Апокриф" на государственном телеканале "Культура" и радиопередачи "Энциклопедия русской души" на радио "Свобода" "на предмет разжигания межнациональной розни с использованием вышеуказанных СМИ".

05.03.2009


новость Новости по теме