новость Главреду нацистской газеты предъявлено обвинение

26.01.2009
Суд. Фото РИА "Новости"

Суд. Фото РИА "Новости"

Учредителю и главному редактору газеты "Русское Забайкалье", а также председателю совета Читинского отдела Союза русского народа Александру Яременко предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с использованием средств массовой информации"), сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Забайкальского края.

Как заявил заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев, согласно заключению экспертизы, проведенной институтом криминалистики ФСБ России, ряд публикаций, вышедших в "Русском Забайкалье" в период с 9 февраля 2007 года по 4 июня 2008 года, содержит экстремистские материалы. Сам Яременко свою вину не признал.

Обвинение указывает на то, что в статьях "Что такое Холокост", "Открытое письмо Стивену Спилбергу", "Холокост глазами Шерлока Холмса", "Безобидны ли "голубые" забавы?", "Харагун-Кондопога-Ставрополье. Кто следующий?", а также в ряде других текстов содержаться оскорбительные высказывания и призыв к насильственным действиям по отношению к лицам нерусской национальности, а также тем, кто исповедует иудаизм.

Яременко несколько раз получал от прокуратуры Забайкальского края предупреждения о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности. Так, выпуск "Русского Забайкалья" от 22 февраля 2008 года вошел в перечень изданий, содержащих экстремистские материалы, публикация которых в СМИ на территории России запрещена.

В сентябре и апреле 2008 года экспертиза также признала, что в "Русском Забайкалье" содержатся недопустимые к публикации и распространению материалы. Лексика материалов читинской газеты была признана оскорбительной по отношению к представителям государственной власти и существующему общественно-политическому строю в России.

26.01.2009


новость Новости по теме